Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кредитные реформы

Кредитные реформы (далее К) совокупность государственных актов, направленных на изменение структуры кредитных систем, форм кредита и методов кредитования, действующих в той или иной стране.

  В эпоху домонополистического капитализма целью К в ряде капиталистических стран являлось приспособление кредитных систем к потребностям быстро растущей промышленности и торговли. Примером может служить К 1860 в России, в результате которой старые кредитные учреждения — Государственный коммерческий банк и Государственный земельный банк — были ликвидированы, а вместо них создан новый Госбанк, организованный, как отмечалось в его уставе, "для оживления торговых оборотов и для упрочения денежной кредитной системы". В Великобритании в результате проведенной в 1844 К на основе "Акта Р. Пиля" Английский банк был превращен в "банк банков", осуществлявший наряду с др. функциями финансовую поддержку частных коммерческих банков.

  В капиталистических государствах К проводятся как часть комплекса мероприятии по государственно-монополистическому регулированию экономики в интересах финансовой олигархии, использующей вмешательство государства в сферу кредита. Так, К 1913 в США, в результате которой была создана Федеральная резервная система, сконцентрировала рассеянные по всей стране кредитные ресурсы в едином банковском центре, контроль над которым осуществляет крупный монополистич. капитал.

  Одной из форм К в капиталистич. государствах является частичная национализация банков, которая, хотя и приводит к расширению гос. сектора в кредитной сфере, не затрагивает существа кредитных отношений в этих странах.

  В послевоен. период в ходе К в ряде капиталистич. стран гос. сектор в кредитной сфере значительно расширился, прежде всего за счет национализации центр. эмиссионных банков. В некоторых странах, например в Италии и были национализированы не только эмиссионные банки, но и коммерч. банки и др. кредитные учреждения. К нач. 70-х гг. в Италии и на долю гос. и полугос. кредитных учреждений приходилась большая часть активов всей кредитной системы. В ФРГ доля гос. сектора в кредитной сфере составляла половину всех активов.

  В результате проводимых в капиталистических государствах К происходят дальнейшая концентрация и централизация банковского капитала, повышается роль центральных эмиссионных банков, которые превращаются в важные инструменты экономической политики. Так, например, Центральный эмиссионный банк Италии совместно с Межминистерским комитетом по сбережениям и кредиту контролирует открытие новых коммерческих банков, величину их акционерного капитала, направление их кредитных ресурсов, условия сделок и т. п. В некоторых странах, например во эти функции выполняют специальные правительственные комитеты по контролю за деятельностью банков.

  В развивающихся странах К направлены на создание национальных кредитных систем. После завоевания независимости в этих странах созданы национальные центральные эмиссионные банки, на которые возложены функции регулирования денежного обращения и проведения политики государства в области кредита. В Египте, Сирии, Замбии, Ливии, Гвинее, Танзании, Алжире и др. К приняли антиимпериалистический характер. В этих странах были национализированы наиболее крупные иностранные банки. В некоторых из развивающихся стран по мере их развития К приобретают характер демократических преобразований: правительства этих стран проводят политику огосударствления кредитных систем путем национализации частных коммерческих банков и др. кредитных учреждений. Так, в Египте в ходе К в 1961 были национализированы все частные банки и страховые компании. В Сирии в 1963 были национализированы частные коммерческие банки и страховые компании. В Индии в 1969 была проведена национализация 14 крупнейших коммерческих банков, а в мае 1971—72 частных страховых компаний из 106 действовавших в стране. В ходе демократических преобразований в Чили (начало 70-х гг.) К проводились поэтапно. На конец 1972 из 26 иностранных и национальных банков, оперировавших в стране, были национализированы 20.

  К в развивающихся странах вносят изменения в формы и методы кредитования. Так, широкое распространение в некоторых странах получили кредиты национальных корпораций развития. Результатом огосударствления кредитных систем в ряде стран является применение форм льготного кредитования. В Индии начавшаяся национализация крупнейших коммерческих банков позволила правительству осуществлять программу льготного кредитования мероприятий по развитию отсталых районов страны. Процентные ставки для льготных кредитов были установлены в 1969 на уровне 6% годовых (вместо 8% ), срок погашении этих кредитов увеличен до 15—20 лет (вместо 10—15); при этом льготный период погашения увеличен с 3 до 5 лет.

  К в социалистических странах направлены на развитие кредитных систем, совершенствование форм и методов кредитования. В зависимости от целей и задач они подразделяются на реформы, рассчитанные на изменение применяемых форм кредита и методов кредитования, и реформы, связанные со структурными изменениями в рамках существующих кредитных систем.

  Примером реформ, направленных на совершенствование форм и методов кредитования в соответствии с назревшими потребностями развития экономики в СССР, является кредитная реформа 1930. Ее необходимость была вызвана новыми экономическими условиями, в которых коммерческий кредит превратился в фактор, препятствующий укреплению принципов планомерного и централизованного управления социалистической экономикой, ослабляющий заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности, в снижении издержек производства и выполнении планов накоплений. Поэтому постановлением правительства СССР от 30 января 1930 коммерческий кредит был заменен прямым банковским.

  В 1932 в СССР была проведена К, вызванная необходимостью приспособить структуру кредитной системы к изменившимся экономическим условиям. С целью установления четкой функциональной специализации банковских учреждений в условиях развития процесса социалистической индустриализации финансирование и кредитование капитальных вложений (долгосрочное кредитование) было возложено на образованные специализированные банки — Промбанк, Сельхозбанк, Торгбанк и Цекомбанк (в соответствии с постановлением правительства от 5 мая 1932). Госбанк стал заниматься только краткосрочным кредитованием.

  В 1959 в целях более полной централизации ресурсов, направляемых на капитальное строительство, и улучшения контроля за их использованием был учрежден единый Банк для финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), кредитующий и финансирующий капитальные вложения во всех отраслях народного хозяйства (кроме сельского, лесного и водного хозяйства, а также потребительской кооперации, кредитование и финансирование которых сосредоточено в Госбанке СССР).

  После национализации банков в странах народной демократии были осуществлены реформы, направленные на реорганизацию структуры кредитных систем (в Польше — в 1946, Болгарии — в 1947, Чехословакии, Румынии и Югославии — в 1948, Венгрии — в 1948—49, ГДР — в 1950). Новые К, направленные на совершенствование банковских систем, проводились в ряде социалистических стран в 60-е и начале 70-х гг. (например, в 1968 введена отраслевая специализация банковского аппарата в ГДР, в соответствии с которой были созданы два отраслевых банка — Промышленно-торговый банк и С.-х. банк; в Румынии в 1968 организованы С.-х. банк и Внешнеторговый банк; в 1971 в Болгарии проведена централизация банковской системы, в соответствии с которой Болгарский промышленный банк и Болг. с.-х. банк были упразднены, а их функции переданы Болгарскому народному банку; в 1971 в Польше проведено слияние Инвестиционного банка с Польским народным банком, значительно расширены функции С.-х. банка, Банка Хандлевы и сберегательных касс; в 1971 в Венгрии осуществлено преобразование Венгерского инвестиционного банка в Государственный банк развития).

  Во всех социалистических странах были проведены К, целью которых была ликвидация коммерческого кредита и замена его прямым банковским кредитом. Так, коммерческое кредитование было заменено прямым банковским в 1947 в Польше, в 1948 — в Чехословакии, в 1949 — в ГДР, в 1951 — в Болгарии, в 1952 — в Венгрии. В КНДР коммерческий кредит был отменен в два этапа — в 1956 в опытном порядке для некоторых предприятий и в 1959 окончательно для всех предприятий. В 1961 на Кубе коммерческий кредит был заменен банковским.

  К в социалистических странах являются одним из важных средств экономической политики государств, направленной на повышение эффективности использования кредитных ресурсов, обеспечение на этой основе выполнения важнейших показателей народнохозяйственных планов развития производства и на рост благосостояния трудящихся.

  Лит.: Ленин В. И., Тезисы банковой политики, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его же. Основные положения хозяйственной и в особенности банковой политики, там же; Брегель Э. Я., Денежное обращение и кредит капиталистических стран, 2 изд., М., 1955; Денежное обращение и кредит СССР, М., 1966; Атлас М. С., Развитие банковских систем стран социализма, (М.), 1967; Уткин Э. А., Государственные финансы, денежное обращение и кредит капиталистических стран, М., 1963; Кредит и кредитные системы стран Азии, М., 1968; Тюльпанов С. И., Очерки политической экономии. (Развивающиеся страны), М., 1969; Политическая экономия современного монополистического капитализма, т. 1, М., 1970, гл. 8.

  О. М. Шелков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:07:49