Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кредитная политика

Кредитная политика (далее К) система денежно-кредитных мероприятий, используемых государством для достижения определенных экономических целей и представляющая собой один из элементов общехозяйственной политики.

  В капиталистических странах буржуазное государство с помощью К пытается смягчить противоречия, присущие капиталистической экономике: ослабить периодически возникающие кризисы перепроизводства, ограничить инфляцию, обеспечить равновесие платежного баланса и т. п. Центральные банки, на которые возложено определение курса валюты и практическое проведение в жизнь К, стремятся в первую очередь воздействовать на величину и структуру кредитных операций банковской системы и т. о. влиять на динамику инвестирования капиталов, ценообразование, занятость, внешнюю торговлю и т. д. При этом действия центральных банков определяются интересами господствующих групп монополий и направлены на обеспечение общих условий функционирования капиталистической экономики. К наиболее распространенным методам и формам К в капиталистических странах относятся: изменение учетной ставки центрального банка, операции на открытом рынке (покупка и продажа центральным банком некоторых видов ценных бумаг), варьирование норм обязательных резервов банков страны.

  В периоды вялой хозяйственной конъюнктуры и экономических кризисов проводится политика кредитной экспансии, стимулирования потребительского и инвестиционного спроса в стране. Центральный банк увеличивает суммы денежных резервов коммерческих банков с целью расширить общий объем кредитных операций банковской системы. При этом устанавливается низкая ставка учетного процента, снижаются нормы обязательных минимальных резервов коммерческих банков, активно скупаются облигации на рынке ценных бумаг. Например, в период экономического кризиса 1957—58 Федеральная резервная система США трижды снижала учетную ставку коммерческих банков (с 31/2% в августе 1957 до 13/4% в апреле 1958), 5 раз изменяла нормы их обязательных резервов, понизив последние с 21 до 18% от суммы депозитов до востребования, купила в течение 1958 государственных облигаций на сумму 3 млрд. долларов. В периоды, характеризующиеся нездоровым оживлением, биржевой спекуляцией, проводится кредитная рестрикция (ограничение), направленная на свертывание кредитных операций. Так, в период экономического бума 1969 в ФРГ Немецкий федеральный банк повысил учетную ставку (с 3% в апреле 1969 до 71/2% в марте 1970), норму обязательных резервов с 9 до 11,65% от суммы депозитов до востребования, продал часть ценных бумаг из своего портфеля и т. д.

  Многолетний опыт активной К в капиталистических странах выявил ограниченность и недостаточную эффективность применяемых буржуазным государством кредитных методов, особенно как стимуляторов экономического роста.

  В социалистических странах К направлена на развитие и укрепление общественного производства (см. Кредитные реформы). Национализация банковского дела и объявление его государственной монополией в первые годы Советской власти обеспечили необходимые условия для проведения единой государственной К

  На всех этапах социалистического строительства К Советского государства была направлена на решение важнейших народно-хозяйственных задач. Так, в переходный период от капитализма к социализму проводилась К, имевшая целью развитие и укрепление социалистического уклада и вытеснение частного капитала из промышленности и торговли. В годы социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства кредитные ресурсы Госбанка СССР использовались для создания базы тяжелой индустрии и ускорения процесса кооперирования крестьянских хозяйств. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 был обеспечен льготный режим кредитования важнейших оборонных объектов и мероприятий по быстрейшему восстановлению хозяйства в освобожденных от оккупации районах страны. После войны К была направлена на решение задач восстановления и развития народного хозяйства, на повышение качественных показателей работы предприятий, мобилизацию внутренних резервов и снижение себестоимости продукции, 24-й съезд КПСС указал на необходимость повышения роли кредитных отношений и усиление воздействия банковских органов на более полную мобилизацию резервов производства и повышение его эффективности. Госбанк СССР и Стройбанк СССР при кредитовании предприятий и организаций обязаны усилить воздействие на выбор наиболее эффективных объектов строительства и технического перевооружения производства, предоставляя преимущества в кредитовании объектам, обеспечивающим быструю окупаемость затрачиваемых средств и удовлетворение первоочередных нужд народного хозяйства.

  В. М. Усоскин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:38:26