Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контузия

Контузия (далее К) (от лат. contusio — ушиб, контузия), патологическое состояние, которое возникает вследствие ушиба всей поверхности тела или большей его части при воздействии ударной воздушной волны, взрыва. Возможна К и при завалах большими массами сыпучих тел — песка, гравия, мелких камней (при обвалах) или ушибах водой (при подводном взрыве). При К развиваются общие расстройства, связанные с охранительным торможением в центральной нервной системе, как ответ на исключительно сильное раздражение многочисленных нервных окончаний в коже и мягких тканях (рефлекторные поля). Характерна для К прежде всего потеря сознания. Длительность ее зависит от тяжести К и может продолжаться от нескольких минут и часов до суток и более. Могут возникать при этом опасные расстройства жизненно важных функций организма — дыхания и сердечной деятельности, вплоть до комы. Внешние признаки повреждений при К могут быть незначительными или вовсе отсутствовать. Однако это не указывает на степень и тяжесть К, т. к. при этом возможны одновременно и тяжелые повреждения внутренних органов (печени, почек, желудка и т. д.), переломы конечностей, ребер, черепно-мозговая травма.

  После возвращения сознания отмечаются сильные головные боли, тошнота и рвота (независимо от приема пищи), головокружения, особенно при поворотах головы, амнезия, нарушения слуха и речи. Наиболее резкие нарушения слуха, вплоть до потери его, возможны при баротравме. Последствием тяжелой К являются длительно остающаяся быстрая утомляемость, плохое самочувствие, повышенная раздражительность.

  Наиболее тяжело протекает К головного мозга, для которой характерно развитие как общих нарушений (потеря сознания, нарушение дыхания, кровообращения и др.), так и связанных с локализацией очага поражения мозговой ткани.

  При расположении контузионного очага в области передней и задней центральных извилин левой височной доли мозга возникают расстройства движения, нарушения чувствительности, речи, слуха, зрения и пр. К головного мозга может сопровождаться кровоизлиянием и сдавлением ткани мозга излившейся из мозговых сосудов кровью, что вызывает серьезное осложнение — отек мозга. Как последствие К головного мозга могут быть в позднем периоде эпилептиформные припадки.

  Лечение. Пострадавшие нуждаются в полном покое, экстренной медицинской помощи и срочной госпитализации. В дальнейшем при стойких нарушениях движений (парезы, параличи) проводится лечебная физкультура, при нарушении речи — логопедические занятия и другие специальные лечебные мероприятия.

  И. В. Богорад.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:58:55