Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контроль ЦВМ

Контроль ЦВМ (далее К) обнаружение ошибок в работе вычислительной машины и определение неисправных элементов и устройств. Относительно процесса решения задачи различают предварительный и текущий К. ЦВМ; по способу осуществления различают два основных вида К. ЦВМ программный и аппаратный.

  Программный К. ЦВМ заключается в том, что работа каждого из узлов машины подвергается проверке с помощью испытательных программ: контрольных — для обнаружения факта неисправности, диагностический — для нахождения места неисправности. Диагностические программы подаются на входы проверяемого устройства, а получаемые при этом выходные сигналы проверяются по заранее подготовленным таблицам исправных и неисправных состояний схем. Программный К. ЦВМ улучшает эксплуатационные характеристики машины без введения дополнительного оборудования; его главный недостаток — уменьшение эффективного быстродействия ЦВМ.

  Аппаратный К. ЦВМ обычно применяется как текущий. Большая часть его методов основана на введении избыточности в кодирование информации. При этом может использоваться как естественная избыточность применяемых кодов, так и искусственная избыточность добавлением отдельных проверочных символов или групп символов. Наиболее распространенным является К. ЦВМ по модулю простого числа. Для этого обрабатываемая информация снабжается дополнительным признаком, получаемым либо как остаток от деления передаваемого числа на принятый модуль (простое число), либо как остаток от деления суммы цифр в передаваемом числе на модуль. При приеме информации контрольные разряды формируются снова и сравниваются с передаваемыми, что позволяет обнаруживать ошибки. Для исправления ошибок в процессе работы используют корректирующие коды. Некоторые из устройств ЦВМ не поддаются аппаратному контролю, например перфораторы, печатающие устройства, световые табло, источники питания. Их работу проверяют др. методами, например контролем "по циклу" (выполнение наряду с прямыми также и обратных действий с последующим сравнением полученных данных с исходными).

  Программно-аппаратный К. ЦВМ сочетает достоинства аппаратного и программного контроля; обеспечивает своевременное обнаружение отказов и сбоев, быструю локализацию места неисправрости.

  Лит.: Путинцев Н. Д., Аппаратный контроль управляющих цифровых вычислительных машин, М., 1966; Миронов Г. А., Испытательные программы для контроля электронных цифровых машин, М.,1964; Касаткин А. С. и Хрулева А. В., Рациональный выбор характеристик аппаратуры контроля, М., 1970.

  Г. Н. Оныкий.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:16:45