Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контрибуция

Контрибуция (далее К)(лат. contributio), 1) суммы, которые побежденное государство по условиям мирного договора уплачивает победителю; 2) принудительные денежные поборы, взимаемые неприятельскими войсками с населения оккупированной местности. Исторически оба типа Контрибуция возникли на основе военного грабежа, самой ранней формой которого было присвоение военной добычи, характерное для войн рабовладельческой и феодальной эпох. Распространенной формой военного грабежа была также дань, с юридической точки зрения являвшаяся обязательством побежденного государства уплачивать в знак подчинения государству победителю в течение определенного времени деньги, поставлять товары и т. д. С конца 18 в. неизменным условием мирных договоров становится Контрибуция как общее обязательство побежденного уплатить победителю определенную сумму, кроме взысканий, произведенных с населения во время войны. Контрибуция рассматривалась как одно из безусловных "прав", вытекающих из факта победы. Для новейшей истории характерно было установление связи между Контрибуция и военными расходами победителя, в покрытие которых она и взималась. К военным расходам иногда относили также ущерб, понесенный гражданским населением от разрушений, военных реквизиций и т. д.

  Советское государство с первых дней своего существования выступило против Контрибуция как формы грабежа побежденных народов и предложило всем участникам 1-й мировой войны 1914—18 заключить мир без аннексий и Контрибуция Это требование нашло закрепление в Декрете о мире, который провозгласил новые принципы внешней политики социалистического государства.

  Под давлением общественного мнения и благодаря выступлениям советской дипломатии с разоблачением грабительской сущности Контрибуция державы Антанты при разработке условий Версальского мирного договора 1919 вынуждены были формально отказаться от Контрибуция, заменив се репарациями.

  Приложение к 4-й Гаагской конвенции 1907 "О законах и обычаях сухопутной войны", провозгласив, что "частная собственность не подлежит конфискации" (ст. 46) и что "грабеж безусловно воспрещается" (ст. 47), вместе с тем допускает Контрибуция, взыскиваемые в ходе войны в виде взимания установленных в пользу государства налогов, пошлин и денежных сборов и сборов, необходимых для нужд армии или управления занятой областью.

  После 2-й мировой войны 1939—45 благодаря твердой позиции СССР мирные договоры 1947 последовательно проводят принцип недопущения Контрибуция

  Выработанная с учетом опыта 2-й мировой войны Женевская конвенция 1949 о защите гражданского населения во время войны запрещает взимание каких-либо Контрибуция

  В. И. Менжинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:17:01