Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контратипирование

Контратипирование (далее К)кинофильма (от контр... и греч. typos — отпечаток), процесс производства фильмокопий с дубликатов негативов — контратипов. Контратипирование применяют при массовом изготовлении фильмокопий, а также фильмокопий, имеющих измененный формат кадра по сравнению с оригинальным кинофильмом, например с фильма на 70-мм кинопленке 35-, 16- или 8-мм фильмокопий и т. д. При двухстепенном Контратипирование сначала изготовляют на дубльпозитивной кинопленке с негатива фильма промежуточный позитив, затем с него на дубль-негативной кинопленке — контратип, с которого и печатают фильмокопии. При одностепенном способе Контратипирование непосредственно с негатива фильма изготовляют контратип на обращаемой дубльнегативной кинопленке, а с него ведут печатание фильмокопий. Контратип можно изготовить и с позитива фильма, снятого на обращаемую кинопленку. В этом случае с оригинального позитива печатание ведут на дубльнегативную кинопленку. Помимо этих способов, используемых при производстве черно-белых и цветных фильмокопий, для цветных фильмов применяют способ, при котором с цветного многослойного негатива на черно-белой панхроматической дубльпозитивной кинопленке делают 3 цветоделенных промежуточных позитива, отпечатанных через красный, зеленый и синий светофильтры (см. Цветоделение). С этих позитивов последовательно ведут печатание на цветную многослойную дубльнегативную кинопленку, используя соответственно зеленый, красный и синий светофильтры. На дубльнегативной кинопленке после фотографической обработки получают цветной контратип, с которого и ведут печатание фильмокопий.

  В процессе Контратипирование путем подбора кинопленок и режимов их обработки можно усилить, ослабить или изменить количество промежуточных тонов между максимальным и минимальным почернениями (градацию) копируемого изображения. Изображение по плотности в контратипе должно быть близким к оптимальному изображению в негативе. Цветные изображения по цветопередаче выравнивают цветными светофильтрами, используемыми во время печатания промежуточных материалов. Фотографическую обработку дубльнегативной кинопленки ведут до коэффициента контрастности, равного 0,55—0,65; дубльпозитивной кинопленки — до 1,60—1,75; универсальной и обращаемой кинопленок — до 1,0.

  При Контратипирование искажается тоновоспроизведение, теряются мелкие детали и увеличивается зернистость изображения; в цветном изображении возникает цветоискажение. Эти дефекты становятся тем сильнее, чем большее число раз был повторен процесс Контратипирование Кроме изготовления фильмокопий, Контратипирование применяют при использовании в нескольких фильмах однажды снятого события, для печатания черно-белых фильмов с цветных оригиналов, при некоторых способах получения комбинированных изображений.

  Лит.: Иофис Е. А., Кинопленки и их обработка, М., 1964; Блюмберг И. Б., Технология обработки фотокиноматериалов, 2 изд., М., 1967.

  Е. А. Иофис.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:24:26