Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антисовпадений метод

Антисовпадений метод (далее А) метод разделения потоков частиц по каким-либо их свойствам; применяется при исследовании ядерных излучений, космических лучей и взаимодействий частиц высокой энергии, получаемых с помощью ускорителей заряженных частиц. На рис. приведена одна из характерных схем опыта с применением А Установка состоит из счетчиков ионизирующих частиц Сч, Сч, Сч, поглотителей Ф и П, электронной схемы (называется схемой антисовпадений) и электромеханического счетчика ЭМС. Принцип действия схемы антисовпадений основан на выделении определенных групп событий, одновременность которых лежит в пределах некоторого малого интервала времени t (времени разрешения). Схема антисовпадений регистрирует совпадение во времени (с точностью t) сигналов от одной определенной группы счетчиков при отсутствии сигналов в другой группе счетчиков.

  Если хотя бы в одном из счетчиков второй группы возникает сигнал, то совпадение сигналов в первой группе счетчиков не регистрируется (отсюда назв. схема антисовпадений). В изображенной на рис. установке производится разделение ионизирующих частиц по пробегам. Через электромеханический счетчик ЭМС проходит импульс тока лишь в тех случаях, когда в счетчиках Сч и Сч одновременно вырабатываются сигналы (совпадение), а в счетчике Сч при этом сигнала не возникает. Такое событие вызовет частица 1, остановившаяся в поглотителе П. Частица 2, проходящая через 3 счетчика, вызывает одновременное появление сигнала в счетчике Сч. При этом в электронной системе схемы антисовпадений вырабатывается сигнал (запрет), исключающий прохождение импульса тока в ЭМС. Событие не регистрируется. В этом опыте регистрируется группа частиц с пробегами, различающимися на толщину поглотителя П. Если в канал АС схемы антисовпадений включить не счетчик Сч, а счетчик Сч или счетчик Сч, то будут решаться уже другие логические задачи.

  В первых схемах антисовпадений применяли электронные лампы (тетроды). В настоящее время имеется большое многообразие схем антисовпадений, реализующих логику А с применением как электронных ламп, так и полупроводниковых приборов. Время разрешения современных схем антисовпадений t < 10-8 сек.

  Электронные логические элементы схемы антисовпадений широко применяют не только для решения многих задач в исследовательских лабораториях, но и в технике. Однако в технических применениях логика решаемых задач в большинстве случаев отличается от логики А (совпадение во времени). См. также Совпадений метод.

  М. С. Козодаев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:27:02