Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конденсации реакции

Конденсации реакции (далее К) исторически закрепившееся в органической химии название большой группы реакций образования сложных соединений из двух или нескольких более простых. К, различающиеся как по природе реагентов, так и по существу превращений, включают многие внутримолекулярные и межмолекулярные процессы образования новых (С — С) связей. Большинство таких реакций сопровождается выделением какой-либо простой неорганической или органической молекулы Х — (например, воды, спирта, галогеноводорода, галогена):





  К этому типу К относятся, например, кротоновая конденсация, Вюрца реакция, Клайзена конденсация, Кневенагеля реакция, Перкина реакция, Фриделя—Крафтса реакция и многие др. В отличие от указанных выше, такие К, как бензоиновая конденсация, альдольная конденсация, диеновый синтез и др., происходят без выделения простой молекулы. Кроме того, К в органической химии называют все реакции образования гетероциклических соединений; в этих процессах могут возникать новые связи: — — гетероатом, гетероатом — гетероатом. Обычно к К не относят этерификацию, переэтерификацию, алкилирование и ацилирование по или по и др. Однако реакции образования полимеров по этим схемам называют поликонденсацией.

 

  Лит.: Краткая энциклопедия, т. 2, М., 1963, с. 678; Die Methoden der Organischen Chemie, Hrsg. von J. Houben, 3 Aufl., Bd 2, Lpz., 1925, . 716.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 14:58:02