| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Антипротон |  | Антипротон (далее А) (символ р), античастица по отношению к протону. Массы и спины А и протона равны, а электрические заряды и магнитные моменты одинаковы по абсолютному значению, но противоположны по знаку. Существование А предсказывалось современной теорией элементарных частиц, и его поиски в космических лучах велись около 20 лет. Экспериментально А открыт в 1955 О. Чемберленом, Э. Сегре, К. Вигандом и Т. Ипсилантисом в  (США) на ускорителе протонов с максимальной энергией в 6,3 Гэв. 
 Согласно закону сохранения тяжелых частиц (барионов), А может родиться только в паре с протоном (или с нейтроном, если позволяет закон сохранения электрического заряда). Пороговая (наименьшая) энергия для рождения пары протон — А при столкновении двух свободных протонов в лабораторной системе координат (т. е. в системе, в которой один из протонов до соударения покоится) составляет 6,6 Гэв, а при столкновении с протоном или нейтроном, связанным в  ядре, — около 4 Гэв. Поэтому при энергии ускоренных протонов в 6,3 Гэв следовало ожидать образования А
 
 В опыте Чемберлена и др. А рождались при столкновениях протонов от ускорителя с мишенью из меди (см. рис.). На 1011 столкновений приходилось всего несколько А Система отклоняющих  отбирала отрицательно заряженные частицы, подавляющее большинство которых было отрицательными пи-мезонами. Отождествить А, т. е. отличить его от других отрицательно заряженных частиц, можно было по величине массы. Для этого определяли импульс частицы (по отклонению в  поле) и ее скорость (с помощью черенковского счетчика).
 
 В экспериментах наблюдалась и другая яркая особенность поведения А — их аннигиляция в столкновениях с протонами и нейтронами ядер вещества (см. Аннигиляция и рождение пар). Оказалось, что в результате аннигиляции А рождается 4—5 пи-мезонов большой энергии.
 
 С помощью ускорителей теперь получают довольно интенсивные пучки А В опытах с такими пучками в 60-х гг. открыт ряд короткоживущих элементарных частиц — мезонных резонансов.
 
 В. П. Павлов.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 11:05:09 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |