Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Компрессорная установка

Компрессорная установка (далее К)совокупность устройств, необходимых для получения сжатого воздуха или другого газа. Компрессорная установка бывают стационарные и передвижные. В стационарных Компрессорная установка используют одноступенчатое или многоступенчатое сжатие воздуха. Основные элементы стационарной Компрессорная установка с одноступенчатым сжатием воздуха: фильтр, компрессор, двигатель, воздухопровод. Кроме того, в Компрессорная установка входят вентили и задвижки, измерительные приборы (манометры, термометры и др.), предохранительные и обратные клапаны, а также приборы автоматики, сигнализации и управления. В Компрессорная установка с многоступенчатым сжатием входят промежуточные воздухоохладители. Основные агрегаты Компрессорная установка имеют циркуляционную систему смазки, подаваемой шестеренным насосом через фильтр и маслоохладитель. Одна или несколько стационарных Компрессорная установка вместе со зданием, в котором они размещены, составляют сооружение, называемое компрессорной станцией.

  Передвижные Компрессорная установка обычно монтируются на автоприцепе или автомобильном шасси. Они состоят из компрессора (обычно поршневого с воздушным охлаждением), двигателя внутреннего сгорания, а также воздухозаборника с фильтром и небольшого резервуара (ресивера), к которому присоединены несколько прорезиненных шлангов для подачи сжатого воздуха к потребителям (например, пневматическим инструментам).

  Для привода компрессоров в Компрессорная установка используют электрические двигатели, двигатели внутреннего сгорания (в том числе газотурбинные) и паровые турбины.

  Компрессорная установка обслуживают доменные и сталелитейные цехи, машиностроительные заводы, строительные площадки, предприятия горнорудной, нефтеперерабатывающей и промышленности, газопроводы природного газа и др.

  Лит. см. при ст. Компрессор.

  Е. А. Квитковская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:13:38