Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коммунистическая партия Венесуэлы

Коммунистическая партия Венесуэлы (далее К) (КПВ; Partido Comunista de Venezuela), основана в марте 1931 (дата уточнена по документам 4-го съезда КПВ). В августе 1935 принята в Коминтерн. С момента создания партия действовала в подполье. В августе 1937 состоялась 1-я национальная конференция в г. Маракай, принявшая ряд мер по организационному укреплению партии. В 1944 партия претерпела раскол в результате фракционной деятельности правооппортунистических и левосектантских групп. В 1945 коммунисты завоевали право легальной деятельности. В ноябре 1946 состоялся 1-й съезд КПВ. Съезд принял политические тезисы, устав партии. 2-й съезд КПВ (август 1948) призвал все прогрессивные силы страны создать единый фронт борьбы против империалистических монополий и внутренней реакции. В мае 1950 правительство военной хунты (захватившей власть в 1948) запретило деятельность компартии. В 1957 по инициативе КПВ была создана Патриотическая хунта, сыгравшая большую роль в борьбе против диктатуры Переса Хименеса (1952—58); после ее свержения, партия вышла из подполья. На выборах в декабре 1958 КПВ получила в конгрессе 9 мест. В 1959 при участии КПВ были созданы Конфедерация трудящихся Венесуэлы и Национальная крестьянская федерация.

  3-й съезд партии (март 1961) выдвинул задачу нанести поражение правительственной политике капитуляции перед империализмом США, бороться за создание демократического и патриотического правительства, используя все формы борьбы: легальные и нелегальные, мирные и немирные. Съезд принял политические тезисы и новый устав. В мае 1962 деятельность партии была запрещена. В 1962—66 КПВ активно участвовала в вооруженной борьбе, развернувшейся против правительств Бетанкура — Леони. 8-й пленум ЦК КПВ (апрель 1967) призвал к созданию широкого фронта гражданских и военных лиц с целью достижения прогрессивных перемен, которые открыли бы путь к независимому развитию страны. Находясь на нелегальном положении, КПВ принимала участие в выборах (декабрь 1968) под названием "Союз движения вперед" и получила 6 мест в национальном конгрессе. В марте 1969 деятельность партии была легализована, 13-й пленум ЦК КПВ (май 1969) выступил за расширение антиимпериалистических действии в защиту суверенитета и независимости страны, за национализацию нефтяной промышленности и призвал к восстановлению дипломатических и торговых отношений с СССР. 4-й съезд КПВ (январь 1971) принял политическую декларацию, программу ближайших требований, новый устав партии и наметил линию борьбы против империализма, за глубокие социальные преобразования. Съезд исключил из партии правую оппортунистическую группировку Петкова—Маркеса. На основе решений 4-го съезда партия активизировала свою деятельность, укрепила влияние в массах, ее ряды выросли до 16 тыс. членов (январь 1973). КПВ сыграла важную роль в создании фронта народного единства — Новая сила, объединившего прогрессивные силы Венесуэлы.

  Делегации КПВ участвовали в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). КПВ одобрила документы, принятые на этих совещаниях.

  Высшим органом партии является съезд, между съездами — ЦК, который избирает Политбюро и Секретариат. Генеральный секретарь партии — Х. Фариа, председатель — Г. Мачадо. ЦО — газета "Трибуна популар" ("Tribuna Popular").

  Источн. и лит.: Congreso del Partido Comunista de Venezuela, Documentos у resoluciones, Caracas, 1971; Ortega Díaz ., Que es el ?, Caracas, 1972.

  П. И. Николаев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:59:54