Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коломбо

Коломбо (далее К) (в сингальском произношении - Каламбу; англ. и португ. Colombo), столица Республики Шри-Ланка, ее главный экономический и культурный центр. Расположен на западном берегу о. Шри-Ланка, у устья р. Келани. Главный порт страны на перекрестке важных морских путей океана. Климат субэкваториальный, муссонный, влажный (2400 мм в год), максимум осадков летом. Температура в течение года равномерная, около 27 °С. Площадь К в пределах муниципального округа 36,5 км2. Население 562 тыс. человек (перепись 1971). Во главе городского управления находится выборный муниципальный совет; из числа его членов избирается мэр города.

  В средние века город был известен под названием Колонтота и являлся важным торговым центром в бассейне океана. При португальском господстве (16-17 вв.) превращен в военный форт. Голландцы, завоевавшие К в 17 в., сильно его укрепили. В 1796 был захвачен английскими колонизаторами. Стал административным центром английской колонии Цейлон. С 1948 - столица государства Цейлон, с 1972 - Республики Шри-Ланка.

  В К и его окрестностях сосредоточено свыше 1/2 промышленный предприятий страны, главным образом пищевые, судоремонтные, по переработке каучука; ТЭС. С помощью СССР построены (1967-68) шинный завод, прокатный цех металлургического завода, мельница с элеватором. Искусственная гавань (250 га) имеет сухой док, причалы, склады, нефтехранилища; грузооборот порта свыше 10 млн. брутто регистровых т. К - узел автомобильных и дорог; аэропорты Ратмалана и Катунаяка.

  Район форта - деловой центр К - регулярно распланирован; здесь находятся здания, выстроенные в духе европейской архитектуры 2-й половины 19-начала 20 вв. (правительственные учреждения, центральный почтамт и телеграф, национальные банки). В районе, расположенном к Юго-Востоку от форта, - здание муниципалитета, парк "Вихарамахадеви" с мемориальной колонной в память жертв 1-й мировой войны 1914-18, католические церкви. Восточнее форта - "старый город" Петтах - район мелкой, а также оптовой торговли, кустарных промыслов, складов. В северных и восточных районах - узкие улицы, застроенные одноэтажными домами, буддийские храмы. В центральной части К - богатые особняки, сады, парки, обширная приморская газонная площадь Галле Фейс.

  В К находятся: государственный университет, буддийский университет Видьяланкара, технический колледж, колледж изящных искусств с отделением танца и музыки и др.; Государственный департамент научных исследований, институт научных и промышленных исследований, медицинский и др. научно-исследовательские институты; Публичная библиотека; Национальный музей К (этнографическая, геологическая, зоологическая коллекции) и при нем библиотека. В К базируется танцевальная труппа "Читрасена" (основана в 1944; при ней существует школа).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:04:16