Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коллизионное право

Коллизионное право (далее К) совокупность применяемых государством коллизионных норм. Включает "внутренние" коллизионные нормы, источниками которых являются законодательство данного государства и его судебная практика (в странах, где она признается источником гражданского права), а также коллизионные нормы, унифицированные посредством международных соглашений, заключенных данным государством, или на основе международных обычаев, признаваемых его компетентными органами. Термин "К", получивший широкое распространение в 20 в., впервые встречается в работах голландских юристов 17 в. В англо-американской правовой литературе употребляется как синоним термина международное частное право.

  Существование национальных систем К объясняется наличием значительных расхождений в материальном гражданском праве разных стран, а также тем, что на основе современных международных договоров нельзя создать систему обязательных для всех стран коллизионных норм. Не имели успеха неоднократно предпринимавшиеся начиная с 19 в. попытки создать всеобъемлющую международную кодификацию коллизионных норм. В действующих международных соглашениях, охватывающих относительно небольшое число стран, унифицированы лишь некоторые коллизионные правила (см., например, Бустаманте кодекс 1928, Женевские конвенции о векселях 1930 и о чеках 1931, Конвенция о законе, применяемом к международной продаже движимых материальных вещей 1955, соглашения об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и др.).

  "Внутренние" коллизионные нормы зарубежных стран нередко предусматриваются в гражданских кодексах и иных актах гражданского законодательства (Французский гражданский кодекс 1804, Вводный закон к Германскому гражданскому уложению 1896, Итальянский гражданский кодекс 1865 в редакции 1942, Бразильский гражданский кодекс 1942 и др.).

  Советское К - составная часть применяемого СССР международного частного права (другую его часть образуют унифицированные материально-правовые нормы). Источниками советского К являются советские законы, международные соглашения, в которых участвует СССР, а также признаваемые его компетентными органами международные обычаи. Советский К исходит из общепризнанных принципов международного права и служит задачам организации международного сотрудничества, правовому оформлению деловых связей СССР с др. государствами. В некоторых социалистических странах приняты специальные законы, кодифицирующие коллизионные нормы (в Чехословакии - закон от 4 декабря 1963 о международном частном праве и процессе, в Польше - закон о международном частном праве от 12 ноября 1965 и др.).

  Лит.: Лунц Л. А., Международное частное право, М., 1970.

  В. П. Звеков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:26:17