Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Колледж

Колледж (далее К) (англ. college), учебное заведение в Великобритании, странах, входящих в Содружество, возглавляемое Великобританией, и в США. Различают три основных типа К: 1) соответствующие уровню высшей школы; 2) занимающие промежуточное положение между средними и высшими учебными заведениями; 3) соответствующие уровню средней школы и предназначенные для учащихся старше 16 лет.

  К возникли в начале 13 в. в Великобритании. Исторически сложившийся тип К в традиционном виде сохранился в старинных университетах (Оксфордском университете и Кембриджском университете). К, входящие в состав этих университетов, занимают отдельные здания, в которых студенты разных факультетов не только обучаются, но и живут.

  К, входящие в состав др. университетов Великобритании, как правило, представляют собой специализированные учебные заведения (типа советских высших учебных заведений), пользующиеся известной самостоятельностью.

  Существуют К университетского типа — высшее учебное заведение, не входящее в университет и не пользующееся его правами (в первую очередь правом присуждения степени и выдачи дипломов), но прикрепляемое к крупному университету, при котором окончившие курс студенты держат экзамены по университетской программе. Обычно К университетского типа со временем становятся полноправными университетами (все существовавшие до 1957 К этого типа стали университетами).

  Технические, педагогические и др. специальные К — наиболее доступные детям трудящихся учебные заведения Великобритании. Технические и др. специальные К местного значения готовят высококвалифицированных рабочих, мастеров и техников. Более высокую квалификацию дают региональные технические К К числу высших учебных заведений относятся только зональные технические К, технические К повышенного типа и национальные К Инженеров высшей квалификации готовят К, входящие в состав университетов (в первую очередь Имперский К наук и технологии Лондонского университета). Педагогические К готовят учителей начальных и средних школ. Для поступления в педагогический К требуется окончание средней грамматической школы.

  По традиции К называются и отдельные старинные привилегированные средние школы (Итон, Уинчестер), по своему типу ничем не отличающиеся от других паблик скулз, и некоторые частные учебные заведения, малодоступные детям трудящихся из-за высокой платы за обучение.

  В США первые К возникли в 17 в. (по образцу английских) как высшие учебные заведения, готовившие священнослужителей и государственных служащих. На основе наиболее крупных К путем присоединения к ним медицинских, юридических, богословских школ (или факультетов) в 1-й половине 19 в. были созданы первые университеты. К — наиболее распространенный тип высшего учебного заведения, причем одни из них являются составной частью университетов, а другие существуют как самостоятельные учебные заведения. Большинство К — 4-летние, готовящие к степени бакалавра; принимаются лица, окончившие 12-летнюю среднюю школу. В состав каждого университета входит, по меньшей мере, один К гуманитарных и естественных наук, прохождение 1—3 курсов или окончание которого дает право поступать на один из факультетов университета. Во многих К, кроме общеобразовательной подготовки, можно получить и специальность.

  Технические К готовят инженеров, учительские — учителей элементарных и средних школ.

  К с земельным наделом организованы в каждом штате с целью распространения знаний главным образом в области сельскохозяйственных наук и технических специальностей. При К имеются опытные станции для проведения исследовательской работы.

  В США имеется также большое количество 2-летних младших К, предназначенных преимущественно для усовершенствования общеобразовательной подготовки и фактически являющихся повышенными средними школами. В этих К можно получить подготовку к некоторым специальностям, не требующим (в США) высшего образования (например, к библиотечной работе). Имеются также младшие технические К, выпускающие техников. Обучение в К платное, в частных плата значительно выше.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:49:48