Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Количество движения

Количество движения (далее К) мера механического движения, равная для материальной точки произведению ее массы m на скорость v. К. л. mv - величина векторная, направленная так же, как скорость точки. Иногда К называют еще импульсом. При действии силы К точки изменяется в общем случае и численно и по направлению; это изменение определяется вторым (основным) законом динамики (см. Ньютона законы механики).

  К Q механической системы равно геометрической сумме К всех ее точек или произведению массы М всей системы на скорость vc ее центра масс: Q = åmkvk=Mvс. Изменение К системы происходит под действием только внешних сил, то есть сил, действующих на систему со стороны тел, в эту систему не входящих. Согласно теореме об изменении К Q1-Q0 = åke. где Q0 и Q1 - К системы в начале и в конце некоторого промежутка времени, ke - импульсы внешних сил ke (см. Импульс силы) за этот промежуток времени (в дифференциальной форме теорема выражается уравнением ke). Этой теоремой пользуются при решении многих задач динамики, в частности в теории удара.

  Для замкнутой системы, т. е. системы, не испытывающей внешних воздействий, или в случае, когда геометрическая сумма действующих на систему внешних сил равна нулю, имеет место закон сохранения К При этом К отдельных частей системы (например, под действием внутренних сил) могут изменяться, но так, что величина Q = åmкvk остается постоянной. Этот закон объясняет такие явления, как реактивное движение, отдачу (или откат) при выстреле, работу гребного винта или весел и др. Например, если рассматривать ружье и пулю как одну систему, то давление пороховых газов при выстреле будет для этой системы силой внутренней и не может изменить К системы, равное до выстрела нулю. Поэтому, сообщая пуле К m1v1, направленное к дульному срезу, пороховые газы сообщат одновременно ружью численно такое же, но противоположно направленное К m2v2, что вызовет отдачу; из равенства m1v1 = m2v2 (где v1, v2 - численные значения скоростей) можно, зная скорость v1; пули при вылете из ствола, найти наибольшую скорость v2 отдачи (а для орудия - отката).

  При скоростях, близких к скорости света с, К, или импульс, свободной частицы определяется формулой р = mv/, где b=v/c; когда v<<c, эта формула переходит в обычную: р = mv (см. Относительности теория).

  К обладают и поля физические (электромагнитные, гравитационные и др.). К поля характеризуются плотностью К (отношением К элементарного объема к этому объему) и выражается через напряженность поля или его потенциал и т.д.

  О К элементарных частиц см. Квантовая механика.

  С. М. Тарг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 10:33:01