Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Колесница

Колесница (далее К) разновидность колесной повозки, применявшаяся при боевых действиях, для триумфальных, ритуальных и погребальных процессий, а также для спортивных состязаний. Ритуальные и боевые К встречаются при раскопках богатых могил конца 3-го тысячелетия до н. э. и более позднего времени (находки в Кише, Уре, Закавказье и пр.). Известны также изображения К (глиняные и бронзовые модели, рельефы, росписи), найденные на значительной территории Евразии и Северной Африки.

  Боевые К широко применялись в войсках государств Древнего Востока (Древнего Египта, Ассирии, Персии, Древнего Китая, Индии и др.). Воины на боевых К составляли особые отряды, которые действовали впереди или на флангах пехоты. Удар К расстраивал ряды неприятеля, а следовавшая за ними пехота завершала его поражение. Боевые К были нескольких видов: на 2 колесах, запрягавшиеся одной или парой лошадей (один воин управлял лошадьми, а другие сражались копьями, мечами или стреляли из луков); на 4 колесах, запрягавшиеся четверкой лошадей, к ее дышлам прикреплялись копья, к осям - косы, лошади покрывались панцирем.

  В классической Греции К, запряженная лошадьми, применялась преимущественно для спортивных состязаний. В Риме наибольшее значение приобрели триумфальные К, предназначавшиеся для победных императорских шествий. В них запрягалось до 8 пар коней. В средние века в Западной Европе употреблялись боевые К с высокими прочными стенками, в которых были прорезаны бойницы; в таких К помещались стрелки и даже небольшие орудия.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:54:09