Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антакья

Антакья (далее А) (Antakya), город на Ю. Турции, на р. Аси, административнй центр вилайета Хатай. Узел автодорог. 57,6 тыс. жит. (1965). Табачные, хлопкоочистительные, маслобойные предприятия. Производство ковров и изделий из кожи и шелка. Торговля с.-х. продуктами.

  В 300 до н. э. на р. Оронт Селевк Никатор основал город под названием Антиохия, ставший столицей государства Селевкидов. После 64 до н. э. Антиохия была резиденцией наместника римской провинции Сирии. В 6—7 вв. входила в состав Византии. В древности и в средние века она стала крупным политическим, торгово-ремесленным и религиозным центром, одним из очагов раннего христианства. Разрушена в 6 в. иранскими войсками, но восстановлена в меньших размерах Юстинианом . В 1516 завоевана турками и с этого времени получила название А.

  Раскопками открыты сооружения римского времени: городская стена, стадионы, термы Диоклетиана, многочисленные дома с мозаичными вымостками. В пригороде А — Дафне: театр (2 в. н. э.) и раннехристианская церковь; в Селевкии (порт А в 32 км от города) — два эллинистических храма, нимфей (2 в.), портовые сооружения 1 в., римский некрополь. В А археологический музей.

  Лит.: Festugiere A. J., Antioche раїеnne et chrétienne. ., 1959.

  И. А Дементьев, Т. М. Шепунова, Н. А Сидорова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 02:24:46