Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кобальтовые руды

руды (далее К) природные минеральные образования, содержащие в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. В природе известно более 100 минералов, в том числе около 30 собственно но только 4 распространены широко: , скуттерудит 3, шмальтин-хлоантит (, , ) 3 - 2, саффлорит (Со, ) 2.

Характерной особенностью является его способность образовывать промышленные концентрации в месторождениях других металлов ( меди и где он представлен не только собственно минералами, а в основном рудными минералами (пирит, пентландит, асболаны). По минеральному и составу различаются 3 типа К: сернистые и окисленные.

  Главные минералы К - соединения Со, и с (арсениды) или с и серой (сульфоарсениды). Среди арсенидов различаются группы скуттерудита (до 20% Со), сложных смесей шмальтин-хлоантита (от 20 до 5-1% Со) и саффлорита-леллингита (от следов до 23- 28% Со). Примесь Со в арсенидах (раммельсбергит, и др.) обычно не превышает нескольких %. К сульфоарсенидам относятся ряды: и глаукодота-арсенопирита (содержание Со от весьма незначительного в и разностях до 33-34% в собственно Среднее содержание Со в промышленных рудах обычно 1-2%. В составе руд могут присутствовать минералы меди, БедныеК перед металлургическим переделом, как правило, подвергаются обогащению; более богатые могут использоваться непосредственно (в частности, с применением современных методов гидрометаллургии); при благоприятных условиях попутно извлекаются и др. ценные металлы. Среди месторождений К важное промышленное значение имеют: в СССР Хову-Аксинское месторождение (в Тувинской АССР); за рубежом - месторождения района Бу-Аззер (Марокко).

  Сернистые К относятся к типу комплексных руд меди и Среди них выделяются магматические в ультраосновных и основных породах, и скарново-магнетитовые. В первом типе главным минералом является пентландит, в двух остальных - пирит с сильно колеблющимися примесями Со (до 2,5%-3%). Собственно сульфиды - (Со, , )98, линнеит 34, карролит 24, каттиерит 2 и др. - сравнительно редки. Несмотря на невысокие средние содержания Со (от тысячных и сотых до десятых долей %), крупные размеры месторождений при комплексном использовании руд позволяют вести экономически выгодную добычу Со в значительных масштабах. В СССР К известны в Красноярском крае (Норильск) и на Кольском полуострове; за рубежом - в сульфидных месторождениях Канады.

  Окисленные К принадлежат также к комплексным. Они образуются при выветривании на поверхности и ультраосновных пород или сернистых руд. Как в первом широко распространенном типе так называемых силикатно- руд (около 0,1% Со), так и во втором редком типе окисленных сернистых руд (1-4% ), концентрируется преимущественно в непостоянных по составу гидроокислах (асболанах), к которым в зоне окисления сульфидных руд присоединяются гидроокислы и карбонаты Со. Силикатно-К известны: в СССР на Урале и в Казахстане; за рубежом на островах Куба и Н. Каледония, сернистыеК - в месторождениях Заира (Африка).

 

Лит.: Крутов Г. А., Месторождения М., 1959; Требования промышленности к качеству минерального сырья, в. 55 - Глазковский А. А., 2 изд., М., 1961.

  Г. А. Крутов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 00:35:12