Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Книжные палаты

Книжные палаты (далее К)республиканские в СССР, библиографические учреждения, осуществляющие государственную регистрацию и статистический учет произведений печати, выходящих на территории республики, и информирующие о них в библиографических изданиях; отраслевые центры научно-технической информации и пропаганды в области издательского дела, полиграфической промышленности, книжной торговли и государственной библиографии.

  В 1972 имелось 17 республиканских Книжные палаты: Украинская, Белорусская, Армянская (созданы в 1922), Грузинская (1924), Азербайджанская (1925), Туркменская, Узбекская, Татарская (1926), Башкирская (1929), Чувашская (1931), Таджикская (1936), Казахская (1937), Киргизская (1939), Латвийская (1940), Эстонская (1941), Литовская (1945), Молдавская (1957).

  Некоторые палаты начинали свою деятельность как отделы республиканских библиотек, на основе которых в дальнейшем были созданы Книжные палаты союзных республик. В тех автономных республиках, где Книжные палаты не созданы, их функции возложены на республиканские библиотеки.

  Республиканские Книжные палаты, получая бесплатные обязательные контрольные экземпляры всех произведений печати, выходящих в республике, систематизируют и описывают их в летописях. Сведения об отдельно изданных произведениях печати приводятся, как правило, на языке издания и в переводе на русский язык. Кроме того, республиканские Книжные палаты составляют указатели, в которых отражаются материалы о республике, помещаемые в печати др. республик Советского Союза и зарубежных социалистических стран. Такие списки литературы чаще всего публикуются в качестве приложения к летописям (например, "Белорусская ССР в печати СССР и зарубежных социалистических стран") или выпускаются отдельным изданием (например, ежегодник "Украинская ССР в изданиях республик Советского Союза и стран социалистического содружества"). Ретроспективные указатели, в которых представлены все виды произведений печати, публиковавшиеся в республиках за годы Советской власти, выпущены почти всеми республиканскими Книжные палаты Некоторые палаты ведут работу над ретроспективными указателями литературы за дореволюционный период (например, Книжной палатой Литовской ССР выпущен т. 1 "Библиографии литовской печати", где отражены книги на литовском языке с 1547 по 1861). Большое место в деятельности Книжные палаты занимает централизованная каталогизация произведений печати — выпуск карточек для каталогов библиотек. Работа в области статистики печати республики отражается в ежегодниках (например, "Печать Туркменской ССР в 19... году"; "Статистика печати Эстонской ССР в 19... году") или в сборниках, охватывающих большой период времени ("Печать Казахской ССР за 50 лет. 1917—1967"; "Пресса Украинской ССР. 1917—1966" и др.).

  Общее научно-методическое руководство Книжные палаты осуществляет Всесоюзная книжная палата. С 1924 регулярно созываются совещания директоров Книжные палаты (последнее, 18-е — в 1971).

 

 Лит.: Сорок лет советской государственной библиография (1920—1960). Сб. ст., М., 1960; Государственная библиография СССР. Справочник, 2 изд., М., 1967.

  Н. В. Кузнецова, И. Б. Чишейко


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:53:25