Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Книгообмен

Книгообмен (далее К)библиотечный, передача произведений печати в постоянное пользование из одной библиотеки в другую. Различают Книгообмен внутренний и международный. Внутренний Книгообмен в СССР получил значительное развитие. Созданы книгообменные фонды центральных, республиканских, областных и некоторых др. библиотек. Крупнейшим фондом является Центральный книгообменный фонд (ЦКФ) Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, насчитывавший в 1972 свыше 3 млн. экземпляров Во внутрисоюзном Книгообмен в 1972 участвовало более 100 советских библиотек; количество ежегодно перераспределяемой литературы доходит до 1,4 млн. экземпляров. Обмен литературой между библиотеками Советского Союза ведется без денежных расчетов.

  За рубежом внутренний Книгообмен распространен в Великобритании и США, где имеются крупные центры библиотечного Книгообмен — Британский национальный книжный центр () в Лондоне и КСоединенных Штатов (USBE) в Вашингтоне. Последнее учреждение работает по принципу самоокупаемости, поэтому библиотеки вынуждены платить значительные суммы за получаемую от него литературу.

  Международный Книгообмен ведется на основе взаимовыгодных двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров, а также в соответствии с соглашениями, заключаемыми непосредственно между библиотеками или научными учреждениями  различных стран. Советские научные библиотеки активно участвуют в международном Книгообмен (особенно Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина в Москве и Библиотека АН СССР в Ленинграде). Ежегодно советскими библиотеками посылается за границу свыше 1 млн. экземпляров советских книг и журналов; поступление иностранных изданий исчисляется в 800—900 тыс. экземпляров.  Координацию работы по международному Книгообмен в СССР осуществляет Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина.

  В некоторых зарубежных странах действуют национальные центры международного Книгообмен (например, Бельгийская служба международного книгообмена в Брюсселе). Из зарубежных библиотек в международном Книгообмен наиболее активно участвуют Библиотека конгресса в Вашингтоне и Библиотека Британского музея в Лондоне.

  Б. П. Каневский


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:29:52