Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Климент Александрийский Тит Флавий

Климент Александрийский (далее К)(Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование; выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. — первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности; его цель — синтез эллинской культуры и христианской веры; относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением, не ощущая глубоких противоречий между двумя идейными мирами, к которым он принадлежал. Религиозный идеал К. А. сохраняет черты античного философского гуманизма; трактаты "Увещание к эллинам" и "Педагог", продолжающие жанровую традицию популярно-философской литературы, интерпретируют христианство как просветительское учение, ниспровергающее языческие суеверия, освобождающее от страха и дарующее внутреннюю независимость. Гимн Христу, которым завершается "Педагог", — одно из первых произведений христианской поэзии. Огромная начитанность К. А. проявилась в собрании набросков, объединенных под заглавием "Строматы" ("Ковер из лоскутков"),— ценном источнике по истории античной философии, которую К. А. с известными оговорками ставит наравне с Библией. В беседе "Какой богаты спасется?" евангельское осуждение богатства подменено отвлеченным философским принципом презрения к материальному. В целом, представленный К. А. тип христианства не нашел себе места в средневековой мысли и ожил лишь в философии так называемого христианского гуманизма в эпоху Возрождения (Эразм Роттердамский, Т. Мор).

  Соч.: (Werke), Bd 1—4, Lpz., 1905—36; 3 Aufl., Bd 2-3, ., 1960-70 (Die griechischen christlichen Schriftsteller der ersten Jabrhunderte...).

  Лит.: Миртов Д., Нравственное учение Климента Александрийского, СПБ, 1900; История философии, т. 1, М., 1940, с. 389— 390; Volker ., Der Wahre Gnostiker nach Clemens Alexandrinvs, .— Lpz., 1952; Osborn E. ., The philosophy of Clemens of Alexandria, Camb., 1957.

  С. С. Аверинцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:15:29