Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кливленд (город в США)

Кливленд (далее К) (Cleveland), город на Северо-Востоке США, в штате Огайо, порт на южном берегу озера Эри при впадении в него реки Кайахога. 751 тыс. жителей (1970), с пригородами 2,1 млн. жителей. Один из важнейших промышленных, финансовых и культурных центров США.

  К (город в США) основан в 1796. Рост города в 19 в. связан с развитием судоходства по Великим озерам и местонахождением у начала канала Эри — Онтарио, впоследствии благоприятное положение К (город в США) на пути из района месторождений Верхнего озера в Питсбургский район способствовало превращению К (город в США) в крупный центр металлургии, а затем и машиностроения. Экономически активного населения 870 тыс. (1969), в том числе (в %): в обрабатывающей промышленности 34, в торговле и обслуживании 35, на транспорте и в коммунальном хозяйстве 6, в финансах 5, на государственной службе 12.

  К (город в США) — один из важнейших портов системы Великих озер, грузооборот 20 млн. т в 1969, прибытие грузов ( руда, известняк и т.п.) почти в 40 раз превышает отправление. Через К (город в США) проходят важные и шоссейные магистрали, связывающие север Атлантического побережья США с Детройтом и Чикаго. Аэропорт.

  Из 315 тыс., занятых в промышленности, около 3/4 приходится на тяжелую индустрию. Ведущие отрасли: черная металлургия, металлообработка, разнообразное машиностроение (станки, автомобили (главным образом производство частей), электротехническая и радиоэлектронная промышленность, производство строительного и портового оборудования, озерных судов и барж), промышленность, производство медикаментов. Значительны также полиграфическая, швейная, мясная промышленность, имеется нефтепереработка. Университет.

  К (город в США) — значительный центр рабочего движения США.

  В. М. Гохман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:24:53