Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Классификация (геол.)

Классификация (далее К) (в обогащении полезных ископаемых), разделение мелких материалов на отдельные классы крупности с использованием различия разделяемых частиц в размерах, форме и др. специфических характеристиках. Крупные куски (до 2—4 мм) разделяются на классы с помощью сит грохочением или рассевом. Тонкие материалы разделить на отдельные классы крупности с помощью сит трудно, мелкие ячейки сит забиваются, рассев малопроизводителен. Наиболее распространено использование для К (геол.) разницы в скорости перемещения частиц в воде или воздухе под действием сил тяжести или центробежных сил. В этих случаях скорость движения зависит главным образом от размера частиц, но существенное влияние оказывают также плотность и форма частиц. Например, скорости падения крупной частицы меньшей плотности и мелкой частицы большей плотности могут быть одинаковыми. Плоские частицы падают медленнее округлых. Поэтому наиболее четкое разделение частиц по размерам происходит при близких характеристиках плотности и формы.

  Трудность К (геол.) возрастает с уменьшением частиц. Очень тонкие (менее 10 мк) частицы сильнее слипаются друг с другом — коагулируют или флокулируют (см. Коагуляция и Флокуляция), нарушая четкость разделения. Для четкого разделения тонких частиц необходимо их разобщить, пептизировать (см. Пептизация) добавлением особых реагентов — пептизаторов, предотвращающих слипание тонких частиц друг с другом. Тонкие частицы очень медленно падают в воде под действием силы тяжести, и процесс К (геол.) становится малопроизводительным. Приходится применять аппараты, в которых сила тяжести заменяется превосходящей ее в сотни раз центробежной силой.

  В зависимости от среды, в которой происходит разделение частиц по крупности, различают мокрую (гидравлическую) и сухую (пневматическую) К (геол.) Преимущество первой — возможность К (геол.) влажных материалов и суспензий, а также лучшее разделение слипшихся частиц с помощью пептизаторов. Преимущество сухой К (геол.) — устранение сложных процессов сушки, удорожающих К (геол.) и иногда ухудшающих свойства порошков.

  Теория К (геол.) рассматривает перемещение твердых частиц в жидкой или газовой среде (см. Гравитационное обогащение) на основе Стокса закона, согласно которому мелкие частицы оседают со скоростью, прямо пропорциональной квадрату поперечника и плотности частиц и обратно пропорциональной вязкости среды. При относительно высокой плотности суспензии скорость падения частиц настолько замедляется, что даже крупные частицы за время нахождения в классифицирующем аппарате не успевают осесть.

  Получают развитие методы К (геол.), связанные с приданием частицам определенного электрического заряда (так называемые электрические сепараторы), применяемые для К (геол.) небольших количеств ценных продуктов. К (геол.) осуществляется в специальных аппаратах — классификаторах. Выбор метода К (геол.) зависит от характеристики материала, требуемой производительности и от задач, поставленных перед процессом. Посредством мокрой К (геол.) обычно обеспечивают оптимальную плотность материала перед гравитационным обогащением и флотацией. Иногда К (геол.) позволяет получать конечные продукты, сортность которых определяется их крупностью (например, при обогащении каолина, асбеста, при производстве абразивных порошков и др.), при этом возможны разные методы К (геол.), в частности пневматическая К (геол.) — при обогащении асбеста. Особый случай К (геол.) — ее применение для характеристики дисперсности порошков с помощью т. н. седиментационного анализа, осуществляемого только в лабораторных условиях.

  Лит.: Лященко П. В., Гравитационные методы обогащения, (2 изд.), М., 1940; Эйгелес М. А., Обогащение неметаллических полезных ископаемых, М., 1952; Полькин С. И., Обогащение руд, М., 1953; Олофинский Н. Ф., Электрические методы обогащения, 3 изд., М., 1970.

  В. И. Классен.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:08:12