Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Китайская Академия наук

Китайская Академия наук (далее К)(КАН), Академия наук КНР, высшее научное учреждение страны, координирующее исследования по всем отраслям науки, а также руководящее многими научно-исследовательскими организациями. Создана в ноябре 1949 на основе объединения Центральной научно-исследовательской академии в Нанкине и Пекинской научно-исследовательской академии. Во главе КАН стоит Академический совет, руководящий отделениями АН и избирающий Постоянный комитет в составе президента, 6 вице-президентов и генерального секретаря. Президентом КАН был назначен (в 1949) Го Мо-жо.

  Вначале (1949) в подчинении КАН находилось 16 научно-исследовательских  институтов и 6 лабораторий, 224 научных сотрудника. С учетом советского опыта КАН строила свою деятельность по трем основным направлениям: руководство научной работой в стране, укрепление сотрудничества между научными организациями, изучение достижений зарубежной науки и техники. АН СССР оказала КАН большую помощь в развертывании исследований и подготовке кадров. В 1954 в составе КАН было 4 отделения: физических, и математических наук; биологических наук и наук о Земле (в 1957 оно было разделено на 2 отделения — биологических наук и геолого-географических наук); технических наук; общественных наук. В первые годы КАН имела свои филиалы в Шанхае, Нанкине, Куньмине.

  В 1958 правительство КНР приняло решение создать в каждой провинции, а также в автономных районах филиалы КАН; к концу 1959 было 26 филиалов. Однако в 1961—62 провинциальные филиалы КАН упразднены, остались 5 районных филиалов. В 1962 число НИИ в КАН превысило 110 и в дальнейшем мало изменялось. Количество научных сотрудников в 1962 составило 8 тыс., в том числе с учеными степенями около 1 тыс. В 1967 в КАН работало около 10 тыс. сотрудников, в том числе научных около половины состава.

  В состав КАН входят Комитет по энергии, Научно-технический университет (готовит научные кадры), институт научной и технической информации, несколько комитетов по различным отраслям науки, руководящих специализированными НИИ.

  В. И. Акимов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:54:10