Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Киргизы

Киргизы (далее К) (самоназвание - кыргыз), нация, коренное население Киргизской ССР.

  Общая численность К в СССР 1452 тыс. человек (1970, перепись). Большинство К проживает в Киргизской ССР (1285 тыс. человек). Живут также в Узбекской ССР, Таджикской ССР и Казахской ССР. Некоторое число К живет в КНР и в северо-восточной части Афганистана. Антропологически К относятся к южно-сибирскому типу монголоидной расы. Говорят на киргизском языке (литературный язык и письменность получили развитие после Октябрьской революции 1917). Верующие К - мусульмане-сунниты.

  Во взглядах на происхождение К существуют разногласия, в частности спорна связь их этногенеза с так называемыми енисейскими киргизами. По мнению большинства советских ученых, основное ядро киргизской народности или, по крайней мере, один из основных компонентов, вошедших в ее состав, имеет центральное азиатское происхождение. Ранняя этническая история К связана с древнейшими племенными союзами (гуннов, динлинов, саков и усуней). Позднее, в эпоху Тюркских каганатов и кочевых объединений (6-10 вв. н. э.), племена, вошедшие в дальнейшем в состав К, формировались в среде тюркоязычного населения Саяно-Алтая, Прииртышья, Восточного Тянь-Шаня. В 1-й половине 2-го тысячелетия н. э., в особенности после нашествия монголов на Казахстан и Среднюю Азию, часть этих тюркоязычных племен передвинулась на Центральный и Западный Тянь-Шань, а затем и южнее, вплоть до Памира. Они послужили основой складывавшейся в Притяньшанье киргизской народности, в состав которой вошли также местные тюрко-язычные племена Семиречья и Мавераннахра, в том числе карлуки и уйгуры, позднее - монгольские племена, а в 16-17 вв.- и части племен казахско-ногайского происхождения. Уже в начале 16 в. К выступают на Тянь-Шане как обособленная народность, имеющая, однако, сложный этнический состав. В процесс образования киргизской народности был вовлечен широкий круг племен древности и средневековья.

  История К 17-18 вв. была насыщена борьбой против джунгарских ханов. Оказавшись в 1-й половине 19 в. под властью Кокандского ханства и испытав на себе его деспотический гнет, К в середине 19 в. начали добровольно принимать русское подданство. В 60-70-х гг. 19 в. основная часть населенной ими территории стала частью Российской империи.

  Основным занятием К в прошлом было экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство, а в некоторых районах и земледелие. Коренные изменения в экономической и социальной жизни К произошли за годы Советской власти. Они получили возможность создать свою национальную государственность и сложились в социалистическую нацию. На базе коллективизации К перешли к оседлости, животноводство приняло отгонно-пастбищную форму; широкое развитие получило земледелие. Значительное число К в качестве рабочих и инженерно-технического персонала работает в промышленности (горной, металлургической, машиностроительной, текстильной и др.). Коренным образом изменились быт и культура К Покончено с бесправием женщин. Ликвидирована неграмотность. Возникла национальная интеллигенция. Об истории, экономике и культуре К см. ст. Киргизская ССР.

 

  Лит.: Народы Средней Азии и Казахстана, т. 2, М., 1963, с. 154-320; Петров К И., Очерк происхождения киргизского народа, фр., 1963; Абрамзон С. М., К и их этногенетические и историко-культурные связи, Л., 1971; Формирование и развитие киргизской социалистической нации, Фр., 1957; Джамгерчинов Б., Добровольное вхождение Киргизии в состав России, (2 изд.), Фр., 1963; Труды Киргизской археолого-этнографической экспедиции, т. 1-5, М., 1956-68.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:55:19