Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кинкан

Кинкан (далее К) кумкват (Fortunella), род плодовых вечнозеленых деревьев или кустарников семейства рутовых. Листья мелкие, темно-зеленые. Цветки белые, небольшие, одиночные или в соцветиях, обоеполые. Плоды до 2 см в диаметре, круглые или овальные, желто-оранжевые, с гладкой, очень душистой, сладкой, съедобной кожурой; мякоть кисло-сладкая. К довольно морозостоек (выдерживает кратковременные заморозки до 12 °С).

  Во влажных субтропиках СССР хорошо растет и плодоносит как на кислых, так и на слабощелочных почвах. Родина — Восточная Азия. Известно 6 видов в Китае, Японии и на Малайском архипелаге; в СССР — 2 (оба культурные): К Маргарита, или овальный (. margarita), и К японский (. japonica). Плоды используют для варенья и цукатов. К применяют как декоративное растение и в селекции для выведения морозостойких форм цитрусовых. Размножают прививкой на всех видах цитрусовых растений и на трифолиате. Агротехника такая же, как и для др. цитрусовых культур.

 

  Лит.: Екимов В. П., Субтропическое плодоводство, М., 1955; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

  А. Д. Александров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 06:42:44