Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кингстон (столица Ямайки)

Кингстон (далее К) (Kingston), город, столица Ямайки. Расположен на южном берегу острова Ямайка, в глубине бухты. Климат тропический влажный; средняя температура января 24,3 °С, июля 27,6 °С; осадков 700 мм в год. 117,4 тыс. жителей (1970), вместе с Сент-Андру и пригородной зоной 555,7 тыс. жителей (1969). К (столица Ямайки) и Сент-Андру образуют самостоятельную административную единицу. Населением избирается на 3 года муниципальный совет, в состав которого входят по должности депутаты нижней палаты парламента Ямайки от К (столица Ямайки)

  Основан англичанами в середине 17 в.; был крупнейшим центром работорговли в Вест-Индии. После разрушения главного города Ямайки - Порт-Ройяла землетрясением (1692) большая часть жителей переселилась в К (столица Ямайки) В 1703 К (столица Ямайки) пострадал от пожара. Позднее стал экономическим центром и главным портом острова, а с 1872 - столицей Ямайки. В 1907 К (столица Ямайки) был почти полностью разрушен землетрясением, погибла большая часть зданий староанглийской архитектуры. С конца 30-х гг. 20 в. К (столица Ямайки) - центр антиколониальных выступлений и крупных забастовок. В 1962 в К (столица Ямайки) провозглашена независимость Ямайки.

  Главный промышленно-торговый и культурный центр страны. Узел и шоссейных дорог. Через порт К (столица Ямайки) идет почти весь импорт и значительная часть экспорта ( ром, кофе, бананы). Большая часть предприятий пищевой, текстильной, швейной, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей промышленности. Нефтеперерабатывающий и металлообрабатывающий заводы. В пригороде (Рокфорт) - цементный завод. Аэропорт международного значения (Палисейдос).

  В К (столица Ямайки) - 5 факультетов университета Вест-Индии (студенты из Ямайки, Барбадоса, Тринидада и Тобаго, Багамских и др. островов Карибского моря), при университете - библиотека и 6 институтов (педагогики, международных отношений, социально-экономических исследований и др., а также госпиталь - крупнейшее медицинское учреждение страны). Среди научных учреждений - Медицинский консультативный совет, Колледж искусств, естественных наук и технологии, Совет по научным исследованиям, институт по изучению Ямайки (при нем публичная библиотека, музеи естественной истории, художественный и исторический, художественная галерея).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:12:48