Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анкилостомоз

Анкилостомоз (далее А) заболевание лисиц, собак и др. плотоядных, вызываемое мелкими (дл. от 9 до 21 мм) круглыми червями — анкилостомами, паразитирующими в тонком отделе кишечника. А встречается главным образом на Д. Востоке и в южных районах СССР. Самка паразита откладывает яйца, которые с калом инвазированного животного выходят во внешнюю среду. Из яиц развиваются подвижные личинки, которые через кожу или рот животного (при заглатывании) проникают в его организм и поселяются в кишечнике, превращаясь в половозрелого паразита.

  А сопровождается потерей аппетита, поносами (иногда с примесью крови), запорами и истощением. В тяжелых случаях болезни возможен смертельный исход. Лечение: противогельминтные препараты — четыреххлористый и тетрахлорэтилен.

  А может причинить существенный экономический ущерб звероводческим хозяйствам. С профилактической целью животных содержат в клетках с сетчатым полом. Клетки обрабатывают термическими методами (например, огнем паяльной лампы). В неблагополучных по А хозяйствах животных периодически дегельминтизируют.

  Лит.: Шевцов А А, Ветеринарная паразитология, М., 1965; Антипин Д. Н., А, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 1, М., 1968.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:14:00