Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анкилостомидозы

Анкилостомидозы (далее А) глистные заболевания, вызываемые паразитированием в кишечнике человека круглых червей - анкилостомид. Ancylostoma duodenale вызывает анкилостомоз, Necator americanus - некатороз. А распространены в тропических и субтропических зонах земного шара между 45° с. ш. и 30° ю. ш., особенно в Южной и Центральной Америке, Азии и Африке. В СССР некатороз регистрируется в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, на Черноморском побережье Краснодарского края и в отдельных Киргизской и Казахской ССР. Анкилостомоз встречается только на юге Туркменской ССР и в Бухарской обл. Узбекской ССР. Источником заражения служит страдающий А человек, который с фекалиями выделяет яйца анкилостомид. Заражение происходит при попадании в организм инвазионных (т. е. способных вызывать заражение) личинок анкилостомид (оптимальная температура внешней среды для развития личинок из яиц 30-32°). Заражение анкилостомозом происходит в основном через загрязненные почвой руки, овощи, фрукты, ягоды, зелень, где могут находиться личинки анкилостом, а заражение некаторозом - при хождении босиком, отдыхе на земле, т. к. личинки некатора проникают в организм человека преимущественно через кожу. Попав в организм, личинки передвигаются по кровяному руслу в легочные капилляры, затем выходят в бронхи и через трахею попадают в ротовую полость; будучи заглоченными, в кишечнике личинки развиваются в половозрелых паразитов. Некатор может жить у человека 10-15 лет, анкилостома - 4-5 лет.

  Анкилостомиды присасываются к слизистой оболочке тонкого кишечника и, раня ее, питаются вытекающей кровью. При этом могут появиться длительные кишечные кровотечения, вызывающие развитие у больных анемии. Проявляется А изжогой, рвотой, отсутствием или усилением аппетита, иногда извращением вкуса, болями в подложечной области и печени. Диагноз А ставится на основании клинического обследования и обнаружения яиц анкилостомид в кале больных. Лечение химиотерапевтическое (нафтамон, или алкопар, и тиабендазол); обычно достигается полное выздоровление. Профилактика: охрана почвы от фекальных загрязнений и обезвреживание нечистот. Для уничтожения личинок в почве на небольших участках проводят обработку крутым кипятком или поваренной солью. Предлагается обрабатывать почву продуктами переработки нефти (НРБ).

  Лит.: Подъяпольская В. П., Капустин В. Ф., Глистные болезни человека, 3 изд., М., 1958; Лейкина Е. С., Важнейшие гельминтозы человека, (3 изд.), М., 1967; Маруашвили Г. М., Проблема ликвидации анкилостомидозов в СССР, "Медицинская паразитология и паразитарные болезни", 1967, №2, с. 131-38.

  А И. Кротов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:07:53