Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Керра ячейка

Керра ячейка (далее К) электрооптическое устройство, основанное на эффекте Керра, применяемое в качестве оптического затвора или модулятора света. Является наиболее быстродействующим устройством для управления интенсивностью светового потока (скорость срабатывания 10-9-10-12 сек). К состоит из сосуда с прозрачными окнами, заполненного жидкостью, в которой имеет место эффект Кера. В жидкость погружены два электрода, образующие плоский конденсатор. Между электродами проходит световой луч. Сосуд помещается между поляризатором и анализатором света, находящимися в скрещенном положении. Направление электрического поля Е в конденсаторе составляет угол 45° с направлениями электрического поля поляризованных световых колебаний (см. Поляризация света). В отсутствии электрического поля анализатор не пропускает света. При включении электрического поля в жидкости возникает двойное лучепреломление. В результате этого К становится прозрачной для проходящего света (см. Керра эффект). В зависимости от заполняющей жидкости (применяются жидкости с большой постоянной Керра, например нитробензол и размеров ячейки максимальная прозрачность достигается при напряжении на электродах от 3 до 30 кв.

  К ранее использовалась в кинематографии для записи звука на звуковую дорожку (тагефон), однако в дальнейшем была вытеснена другими устройствами. Применяется в скоростной фото- и киносъемках, в оптической телефонии, в оптической локации, геодезических дальномерных устройствах и в схемах управления оптических квантовых генераторов (см. Лазер). Быстродействие К позволяет использовать ее и для измерения скорости света в лабораторных условиях: свет, пройдя К, отражается от зеркала и снова проходит ячейку в обратном направлении с опозданием, обусловленным длиной пути от ячейки до зеркала и обратно. Этот метод имеет историческое значение и эффектен как лекционная демонстрация. В ряде применений жидкостная К заменяется ячейкой, действие которой основано на Поккельса эффекте.

 

  Лит.: Тагер П., Ячейка Керра, М. - Л., 1937; Высокоскоростная кинофотосъемка в науке и технике, пер. с англ. и франц., под ред. П. Г. Тагера, М., 1955.

  В. А. Замков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:17:57