Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кератит

Кератит (далее К) (от греч. kéras, род. падеж kératos — рог) воспаление роговой оболочки глаза. К возникает при воздействии каких-либо внешних факторов (экзогенные К), преимущественно инфекционных, или  при общих заболеваниях организма (эндогенные К) Причиной К могут быть также механические, термические, лучевые травмы, некоторые виды витаминной недостаточности. К проявляются светобоязнью, слезотечением, болью, покраснением глаза, отечностью роговицы, нарушением ее прозрачности (развитие в ней воспалительного инфильтрата), а иногда утратой чувствительности роговицы, врастанием в нее новообразованных сосудов. Продолжительность и течение К зависят от причины воспаления, при инфекционных К — от вида и вирулентности микроорганизмов, а также от реактивности и состояния организма. Часто в результате К в роговице остаются стойкие, в одних случаях небольшие и малозаметные, в других — обширные и интенсивные помутнения (бельма), являющиеся нередко причиной понижения зрения, особенно если они располагаются в центральной противозрачковой части роговой оболочки. Различают К поверхностные и К глубокие. Из поверхностных экзогенных К наиболее часто встречаются: катаральный К, развивающийся в связи с инфекционным конъюнктивитом; герпетический К — результат вирусного поражения глаза; К при эпидемическом аденовирусном конъюнктивите; ползучая язва роговицы — тяжелое гнойное заболевание, вызываемое обычно пневмококковой инфекцией и возникающее нередко после небольших повреждений роговой оболочки (попадание мелких инородных тел, царапины); К при бленнорее, дифтерии, трахоме и др.

  Из поверхностных эндогенных К чаще встречается фликтенулезный К, как выражение аллергии, наблюдаемой у детей и подростков при туберкулезной интоксикации; при этой форме К обычно бывает двухсторонним и склонным к рецидивам. Типичной формой глубокого эндогенного К является паренхиматозный К при врожденном сифилисе; наблюдается в детском и юношеском возрастах, бывает, как правило, двухсторонним, отличается длительным течением, характеризуется диффузной инфильтрацией роговицы, часто с врастанием в нее сосудов; зрение, в начале сильно понижающееся, может в дальнейшем, при рассасывании инфильтрации, значительно улучшиться или даже восстановиться. Глубокий К при туберкулезе поражает обычно один глаз, оставляет после себя интенсивное помутнение роговицы.

  Лечение К должно быть направлено на ликвидацию причины заболевания; при инфекционных К местно применяют антибиотики или сульфаниламидные препараты; при бельмах, значительно снижающих зрение, — хирургическое лечение (кератопластика).

  Лит.: Барбель И. Э., Болезни роговой оболочки, в кн.: Многотомное руководство по глазным болезням, т. 2, кн. 1, М., 1960 (библ.).

  М. Л. Краснов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:58:36