Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Карпаты

Карпаты (далее К) горная система на В. Средней Европы, на территории Венгрии, Чехословакии, Польши, СССР и Румынии. Протягивается на 1,5 тыс. км от Девинских Ворот на З. у г. Братислава до Ворот на Дунае, образуя выпуклую к С.-В. и В. дугу. Ширина на С.-З. около 250 км, в центральной (самой суженной) части — около 120 км, на Ю.-В. — до 430 км.

  Рельеф. К представляют собой сложную систему кулисообразно расположенных горных массивов и хребтов, разделенных продольными и поперечными долинами. Орографически делятся на Западные К, Восточные К (часть которых составляют Украинские К) и Южные К. В состав К входят также Западные Румынские горы, примыкающие с С. к Южным К, и обширное Трансильванское плато. Наибольшая высота К — Герлаховски-Штит (2655 м), преобладающие высоты 800—1200 м. Трансильванское плато располагается на высоте 600—800м.

  Вдоль всей внешней стороны дуги К протягивается полоса предгорий (40—60 км), сложенных преимущественно рыхлыми неогеновыми отложениями (песчаники, глины, гипсы и др.). Предгорья Западных К расчленены долинами рек Морава, Одра, Висла и их притоков и котловинами (Освенцимской, Сандомежской), днища которых лежат на высоте 200—300 м. В пределах Восточных К рельеф предгорий холмисто-грядовый (высота 400—500 м), а на Ю. и Ю.-В. (высота 800—1000 м) приобретает облик низкогорий. Здесь имеются участки с глинистым и соляным карстом и активно действующие грязевые вулканы. Весь внешний край К от р. Морава до р. Дымбовица сложен преимущественно флишем, что обусловливает преобладание на северных и восточных склонах округлых вершин и пологих склонов. Более резкие формы рельефа чаще всего соответствуют выходам на поверхность плотных массивных песчаников (Горганы, Бещады). Центральную зону К образует прерывистая цепь глыбовых массивов, сложенных породами (граниты, гнейсы), известняками и др. Наиболее высокие массивы — Татры, Низкие Татры, Родна, Фэгэраш, Парынг, Ретезат (более 2 тыс. м). Гребни хребтов нередко несут следы плейстоценового оледенения. Наиболее ярко альпийские формы рельефа выражены в массивах Татры и Фэгэраш. В связи с довольно широким распространением известняков и доломитов для многих районов К характерны карстовые формы рельефа, особенно ярко выраженные в массивах Словацкий Крас, Хэгимаш, Анина. По внутренней стороне дуги К протягивается полоса вулканических массивов. На З. их высота обычно не превышает 1000 м ( горы, Штявницкие горы, массив Вигорлат и др.). Иногда они имеют облик столовых гор, местами образуют резкие контуры. На В. вулканические горы повышаются и в массиве Кэлиман достигают высоты 2102 м (гора Пьетрос). Западные Румынские горы (высота до 1848 м) состоят из массивов, характеризующихся резкими формами рельефа. Развит карст. Большая часть внутригорных котловин К имеет тектоническое происхождение. Между Южными и Восточными К и Западными Румынскими горами — Трансильванское плато, сложенное преимущественно рыхлыми неогеновыми отложениями, местами перекрытыми лессами. Для современного рельефа плато характерно сложное сочетание холмистых возвышенностей, плоских плакорных поверхностей и речных долин. По его окраинам местами грязевые вулканы.

  В связи с относительно небольшой высотой К сравнительно легко проходимы, особенно в центральной части. Главные перевалы, через которые проведены ж. д. и шоссе, находятся преимущественно на высоте 500—1000 м (Дукельский, Яблопицкий, Предял и др.).

  Геологическое строение и полезные ископаемые. К входят в состав северной ветви Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Основная часть дуги К сложена мощной меловой и палеогеновой флишевой толщей, образующей нередко разорванные складки и чешуи, опрокинутые в сторону передового Предкарпатского прогиба. Выделяется ряд тектонических (структурно-фациальных) зон, разделенных крупными надвигами с амплитудой иногда свыше 40 км. Основные фазы складчатости: преднеогеновая и плиоценовая. В Восточных К протягивается обширный Мармарошский (Марамурешский) массив, состоящий из нескольких комплексов и покровов сланцев, гнейсов и мезозойской осадочной оболочки. Южные К сложены главным образом древними сланцами и гранитами с осадочной верхнепалеозойской и мезозойской оболочкой; характерно покровное строение. Складчатая флишевая область Западные и части Восточных К окаймляется с внутренней стороны узкой Ленинской утесовой зоной — полосой юрских известняковых утесов, тектонических отторженцев среди флиша. В Западных К за ней тянется полоса слабо дислоцированного палеогенового подгальского флиша, а затем возвышается Центральная зона древних ядер Западных К, имеющая покровное строение. Она состоит из многочисленных массивов (Татры, Низкие Татры и др.) с осадочной оболочкой из верхнего палеозоя и мезозоя. Формирование этих покровов закончилось в меловое время и послемеловая складчатость проявлялась очень слабо. По крупным разломам вся эта система на В. опущена и служит фундаментом, на котором развился Закарпатский внутренний прогиб, проходящий через территорию УССР. Он сложен слабо дислоцированной толщей неогена (бурдигал-плиоцен). С Ю. к нему примыкает Паннонский срединный массив, погребенный под мощной толщей главным образом неогеновых отложений Венгерской впадины. Вдоль внутренней части дуги К широко распространены неогеновые вулканические породы (андезиты, базальты и др.). С внешней стороны К окаймлены передовым Предкарпатским прогибом, сложенным мощной серией неогеновых моласс; прогиб разделяется на внутреннюю зону с флишевым основанием и с полной серией складчатых моласс и внешнюю зону с платформенным основанием и только верхними очень слабо дислоцированными молассами. Примерно вдоль их границы протягивается погребенная складчатая гряда, являющаяся продолжением Свентокшиских гор в Польше. Региональные пограничные разломы отделяют прогиб от флишевых К и от платформы, а также разделяют различные зоны. В период осадконакопления во флишевом прогибе внутренние кордильеры ограничивали фациальные зоны, а при складкообразовании играли роль упоров и обусловили развитие региональных надвигов.

  Основные полезные ископаемые, связанные с Предкарпатским прогибом, — нефть и газ (отчасти и в К), озокерит, поваренная и соли. В К имеются различные строительные материалы, в том числе и мраморы (Мармарош), и разнообразные по составу минеральные источники. В Закарпатском прогибе добывается каменная соль. Известны месторождения (в Закарпатье). В Словацких Рудных горах имеются рудные месторождения. На территории Румынии месторождения каменного и бурого угля, и руд, а также месторождения цветных и редких металлов (Бая-Маре, горы Металич).

  Климат К умеренный, переходный от морского к континентальному. В связи со значительной протяженностью и высотными различиями средняя температура января изменяется от —5, —4 °С на С. и В. до —3, —2 °С на Ю.; на самых высоких вершинах она понижается до —9, —10 °С, а местами и ниже. В некоторых внутригорных впадинах зимой отмечаются температурные инверсии. Средняя температура июля в предгорьях 17—18 °С на С. и В., 19—20 °С на Ю.; в верхнем поясе гор она снижается до 5—4 °С, а местами и ниже. Годовое количество осадков в предгорьях изменяется от 600—800 мм на внешней стороне дуги Восточных и Южных К до 900—1000 мм в Западных Румынских горах и Западных К В высокогорном поясе сумма осадков возрастает до 1200—1400 мм на Ю. и 1800—2000 мм на С.-В. Максимум осадков приходится на лето. Большая часть осадков выпадает в виде дождей. Продолжительность снежного покрова в предгорьях составляет 2—3 мес. (в некоторых районах он образуется лишь эпизодически), в горах до 5—7 мес., а местами и более. Современных ледников и вечных снегов в К нет.

  Реки и озера. К являются одним из главных водоразделов Европы. Реки бассейнов Вислы и Одры, охватывающие значительную часть северных склонов К, отдают воду в Балтийское море. Большинство рек К относится к бассейну Дуная, реки северо-восточных склонов — к бассейну Днестра. Годовой сток колеблется от 50—100 мм в предгорьях К до 800—1000 мм и более в высокогорьях. Питание рек смешанное, снегово-дождевое. Для их режима характерны резкие колебания расходов воды в течение года. Наибольшие расходы весной (в связи с таянием снегов) и в 1-й половине лета (из-за ливневых дождей). Реки К обладают значительными запасами электроэнергии, многие из них используются в ирригационных целях. Озер в К немного. Они встречаются преимущественно в высокогорьях, где заполняют днища древних каров.

  Типы ландшафтов. Распределение ландшафтов в К подчинено закономерностям высотной поясности. В предгорьях в прошлом были распространены лесостепи, дубовые и буково-дубовые леса, ныне почти полностью вырубленные. На их месте располагаются сады, виноградники, пахотные земли. В горах естественные ландшафты сохранились лучше. Нижний пояс гор занимают дубовые леса, которые поднимаются до высоты 550—600 м на С. и 700—800 м на Ю. Выше они постепенно сменяются буковыми лесами, протягивающимися до высоты 1100—1250 м на С. и 1300—1350 м на Ю. В почвенном покрове преобладают горно-лесные бурые почвы. На карбонатных почвах развиты рендзины. Буковые леса наиболее распространены в Южных К, Западных Румынских горах, а в остальной части К — по внутренней стороне дуги гор. Выше располагаются ландшафты смешанных лесов (из бука, пихты и ели), которые особенно развиты по внешней стороне дуги К, где они нередко спускаются до подножий и часто замещают ландшафты буковых лесов. Смешанные леса поднимаются до высоты 1200—1300 м на С. и 1500—1550 м на Ю. Верхнюю границу лесной растительности образуют хвойные леса (главным образом из ели, реже лиственницы и сосны), Которые заканчиваются на высоте 1500—1600 м на С. и 1700—1800 м на Ю. Наибольшее развитие хвойные леса получили в Восточных К Они формируются обычно на горно-лесных бурых и горно-подзолистых почвах. В результате хозяйственной деятельности человека хвойные леса во многих местах в значительной степени сведены и их верхняя граница снижена на 100—200 м по сравнению с естественной границей леса. Леса сменяются поясом субальпийских кустарников и лугов, простирающимся до высоты 1700—2000 м на С. и 2100—2200 м на Ю. Представлен он большей частью криволесьем (зарослями соснового стланика, можжевельника и ольхи). Между ними — участки злаково-разнотравных горных лугов ("голе", "полонины"). Выше (до высоты 2300—2400 м) располагается пояс альпийских лугов и кустарников, который не имеет сплошного распространения, а встречается фрагментарно, в основном в Западных и Южных К, где чередуется с осыпями и скалами. Растительность представлена формациями высокогорных видов злаков и осок с участием альпийского разнотравья, а также зарослями рододендрона и карликовых ив. Преобладают горные торфяно-луговые почвы. На некоторых вершинах, поднимающихся выше 2300—2400 м, встречаются фрагменты субнивального пояса с преобладанием голых или покрытых пятнами лишайников скал.

  Животный мир характеризуют в основном представители лесной фауны. Широко распространены заяц, из хищных встречаются медведь, волк, рысь, куница, из копытных — олень, косуля, серна, кабан, из птиц — глухарь, сова, дятел, кукушка. Сохранности естественных ландшафтов способствует широкая сеть природных заповедников и парков: Бабьягурский, Пениньский (в Польше), Татранский (в Польше и Чехословакии), Агтелек (в Венгрии), Ретезат (в Румынии), Карпатский (в СССР) и др.

  Население в К распределено неравномерно. Наиболее плотно населены предгорья и внутригорные котловины, где развито полеводство, виноградарство и садоводство. В горах население сравнительно редкое. Его основные занятия — скотоводство, лесное хозяйство. Во многих районах К имеются курорты (Крыница, Закопане, Щавница — в Польше; Бюкксек, Парадфюрде — в Венгрии; Пьештяни, Сльяч, Татранска-Ломница — в Чехословакии; Бэиле-Еркулане, Ватра-Дорней, Синая—в Румынии; Трускавец, Моршин — в СССР; и др.). Развиты туризм, альпинизм, зимние виды спорта, главным образом в Татрах, Фэгэраше, Ретезате, в Украинских Карпатах и др. хребтах.

  Лит.: Анучин В. А., Спиридонов А. И., Закарпатская область, М., 1947; Арманд Д. Л., Румыния, М. — Л., 1946; Власова Т. В., Венгрия, М., 1948; Геренчук К ., Койнов М. М., Цись П. М., Природно-географiчний подiл Львiвського та Подiльського економiчних районiв, Львiв, 1964; Ленцевич С., Физическая география Польши, пер. с польск., М., 1959; Печи М., Шарфалви Б., Венгрия, пер. с венг., М., 1962; Природа Украïнських Карпат, Львiв, 1968; Физико-географическое районирование Украинской ССР, К, 1968; Bulla В., Magyarország természéti földrajza, Bdpst, 1964; Kondracki J., Geografia fizyczna Polski, 2 wyd., Warsz., 1967; Mihăilescu ., Carpaţii Sud-Estici de pe teritoriul R. . Romîne, Buc., 1963.

  Н. Н. Рыбин (физическая география), О. С. Вялов (геологическое строение и полезные ископаемые).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 22:44:12