Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Карбонатиты

Карбонатиты (далее К) горные породы магматического или метасоматического происхождения, сложенные в основном карбонатами ( доломитом, анкеритом) и пространственно связанные с массивами ультраосновного — щелочного состава. Термин "К" введен норвежским петрографом В. Бреггером (1921), предложившим также называть К севитами, доломитовые — раухаугитами, биотит-доломитовые жильные — бефорситами, К красного цвета (в которых карбонат частично замещен окислами главным образом гематитом) — редбергитами.

  Массивы ультраосновных — щелочных пород, среди которых встречаются К, как правило, располагаются вдоль крупных разломов на платформах. Они могут быть "слепыми", не выходящими на поверхность земли, и "открытыми", достигая при этом земной поверхности в виде вулканов, извергающих карбонатитовую лаву (вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании). По геофизическим данным, массивы прослеживаются на глубину, измеряемую многими десятками км. К слагают центральные участки массивов, образуя штоки и трубчатые тела площадью от 0,1 до 15—20 км2 и больше, а также неправильные по форме залежи, ветвящиеся зоны, штокверки, кольцевые, конические и радиальные дайки. В массивах открытого типа они выполняют жерла вулканов, нередко цементируя брекчированные вулканические породы. При развитии К по гипербазитам и ийолитам в отдельных массивах возникают форстерит-апатит-магнетитовые породы с небольшим количеством (фоскориты, камафориты), которые иногда представляют высококачественные магнетитовые руды (например, Ковдор на Кольском полуострове в СССР) или богатые апатитом породы (массив Пхалаборва (Палабора), ЮАР). При развитии К по нефелиновым сиенитам формируется ореол альбититов часто с оруденением.

  К представляют собой многостадийные образования, формирующиеся в интервале температур от 600 до 300° С. К ранних стадий состоят из диопсида или форстерита, биотита или флогопита, апатита и магнетита и обогащены , , , , .

  К поздних стадий сложены на 80—95% доломитом или анкеритом и реже сидеритом, содержат щелочные амфиболы, серпентин, ферроферрифлогопит, эгирин, эпидот; характерно появление сульфидов — пирита, пирротина и др., также флюорита, магнетита, рутила, пирохлора, луэшита, колумбита, ферсмита, бербанкита, бастнезита, паризита, карбоцернаита, анкилита и др. Характеризуются высокой концентрацией , , , , , , , , .

  К и сопутствующие им породы представляют важный тип месторождений полезных ископаемых. С ними связаны крупные месторождения флогопита и вермикулита (Ковдор, Гулинское в СССР), (Ковдор в СССР; Пхалаборва в ЮАР), (Пхалаборва в ЮАР; Сукулу в Уганде и др.), богатые месторождения руд (Араша, Бразилия; Луэш, Заир; Ока, Канада и др.), также месторождения (Нкомбва, Замбия), (Пхалаборва, ЮАР), редких земель (Мрима, Кения), меди (Пхалаборва, ЮАР), флюорита (Тагна, СССР), цементного и известковистого сырья (Тороро и Сукулу, Уганда). Кроме того, возможно извлечение из некоторых месторождений и В условиях гипергенеза на К развивается кора выветривания, содержание полезных компонентов в которой (апатита, пирохлора, бастнезита и др.) повышается в 3—5 раз по сравнению с коренными породами.

  Лит.: Гинзбург А. И. (и др.), Редкометальные карбонатиты, в кн.: Геология месторождений редких элементов, в. 1, М., 1958; Гинзбург А. И., Эпштейн Е. М., Карбонатитовые месторождения, в кн.: Генезис эндогенных рудных месторождений, М., 1968; Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969; К, под ред. О. Таттла и Дж. Гиттинса, (пер. с англ.), М., 1969; Heinrich Е. ., The geology of carbonatites, Chi., 1966.

  А. И. Гинзбург.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:32:10