Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Карагандинская область

Карагандинская область (далее К) в составе Казахской ССР. Образована 10 марта 1932. Площадь 398,8 тыс. км2, население 1610 тыс. чел. (1972). В К 12 административных районов, 9 городов и 35 поселков городского типа. Центр - г. Караганда. К награждена орденом Ленина 16 окября 1958.

  Природа. Область расположена в центральной части республики, к С.-З. от озера Балхаш. Большая часть ее занята Казахским мелкосопочником (высота 300-1000 м), среди которого возвышаются останцовые горные массивы: Кызылрай на В. (высота до 1566 м), Каркаралинские горы на С.-В. (высота до 1366 м) и Улутау на З. (высота до 1133 м). На Ю. мелкосопочник переходит в глинистую пустыню Бетпак-Дала (высота 300-400 м), а на З. - в Туранскую низменность с песками Приаральские Каракумы.

  Климат резко континентальный и крайне засушливый: очень жаркое и сухое лето (средние температуры июля 20,1 °С на С. и 25,1 °С на Ю.) с пылевыми бурями и резкими колебаниями температуры в течение суток; зима холодная, длинная, малоснежная, с сильными ветрами и буранами (средние температуры января -16,7 °С на С., -13 °С на Ю.). Осадков выпадает на С. 260-280 мм в год (в горных местностях свыше 300 мм), а на Ю. лишь 100-125 мм. Вегетационный период 160 дней на С. и 200 на Ю.

  Наиболее крупные реки Сарысу и Нура. Все реки (за исключением верховьев Ишима на крайнем С.) принадлежат к бессточным бассейнам Балхаша и небольших озер: они маловодны, летом сильно мелеют, распадаются на плесы, засолоняются или полностью пересыхают. Для водоснабжения промышленных центров и с.-х. районов построены водохранилища (крупнейшие: Самаркандское и Шерубай-Нуринское в районе Караганды и Кенгирское вблизи Джезказгана), а также канал Иртыш - Караганда (длина 495 км). Много озер, главным образом соленых (Карасор на С., Каракоин на Ю. и др.); многие из них заполняются водой только весной. На Ю.-В. - озеро Балхаш. Широко используются пресные подземные воды.

  Северная часть области занята злаково-полынной степью на темно-каштановых и каштановых почвах; это основной район неполивного земледелия и распашки целины. Южнее развита редкая полупустынная и пустынная полынно-солянковая растительность на частично засоленных светло-каштановых, а к Ю. сероземных и бурых почвах с пятнами солонцов и песков; на песчаных массивах - злаково-полынная и кустарниковая растительность. На возвышенных местах мелкосопочника распространены степи с островками древесной растительности (сосна, береза, осина, ивы) на сильно щебнистых каштановых и горных черноземных почвах. В полупустынях и пустынях много грызунов (суслики, тушканчики, песчанки) и хищников (волк, лисица-корсак), сайги, встречаются архары и джейран, среди мелкосопочника - косуля, а также дрофа и др. птицы. По берегам рек и озер - водоплавающая птица, в зарослях тростников - кабаны и акклиматизированная ондатра; в озере Балхаш много рыбы (сазан, судак, маринка и др.).

  Население. В К живут казахи, русские, украинцы, татары, белорусы, корейцы, немцы, мордва, чуваши, башкиры, молдаване и др.; особенно многонациональны городские поселения и усадьбы новых зерновых совхозов. Средняя плотность населения 4 чел. на 1 км2; 82% населения - городское. Сельское население в подавляющей части проживает в сев. районах области. Почти все города области возникли в годы Сов. власти, что связано с добычей и переработкой полезных ископаемых: 8 городов из 9 - Караганда, Балхаш, Джезказган, Сарань, Абай, Шахтинск, Темиртау, Каражал и все поселки городского типа.

  Хозяйство. В К преобладает крупная промышленность преимущественно по добыче и переработке минерального сырья, а также зерновое земледелие и отгонно-пастбищное животноводство. Энергетика базируется на местном угле; наиболее крупные тепловые электростанции в гг. Абай, Караганда, Темиртау, Джезказган, Балхаш. Главные отрасли промышленности: (Карагандинский угольный бассейн, снабжающий топливом не только предприятия Казахской ССР и республик Средней Азии, но и черную металлургию Урала; добыча 39,8 млн. т в 1971) и цветная металлургия (добыча и выплавка меди и добыча полиметаллов). Развита также добыча и руд. Черная металлургия - в значительной степени на местной руде. Металлоемкое машиностроение (в том числе для промышленности), производство стройматериалов (цемента, кирпича, извести), легкая (швейная, трикотажная, обувная) и пищевая (мясная, маслосыродельная и молочная, мукомольная, кондитерская и др.) промышленность. Основная часть промышленных предприятий находится в Караганде и ее районе: в Темиртау - Карагандинский металлургический комбинат, заводы синтетического каучука, литейно-механический и др., в гг. Сарань, Абай, Шахтинск и др. - каменноугольная промышленность, а также в районе Джезказгана (Джезказганский горно-металлургический комбинат с медеплавильным и ремонтно-механическим заводами, Карсакпайский медеплавильный завод того же комбината, рудники в Джезды и др.) и Балхаша (горно-металлургический комбинат с рудниками в Коунраде и Саяке, рыбный завод и др.). Из других промышленных центров выделяются: Актау (цементный завод), Акчатау, Акжал, Кайракты, Карагайлы и др. (полиметаллические горно-обогатительные комбинаты и рудники), Каражал (добыча руды).

  Среди с.-х. угодий (21,6 млн. га) резко преобладают пастбища (18,6 млн. га) - преимущественно зимние - в полупустыне и пустыне и отчасти осенне-весенние - в пустыне Бетпак-Дала и летние - на возвышенных частях мелкосопочника. На пашню приходится лишь 2,2 млн. га. В 1954-58 на С. области были освоены большие массивы целинных и залежных земель и созданы зерновые совхозы. В сельском хозяйстве сочетается неполивное зерновое земледелие с мясо-молочным скотоводством, свиноводством, птицеводством и тонкорунным овцеводством на степном С.; отгонно-пастбищное животноводство (мясо-сальные и грубошерстные овцы, мясной крупный рогатый скот, табунное коневодство и верблюдоводство) - с небольшими участками поливного земледелия (овощи, бахчи) в полупустыне и пустыне; сельское хозяйство пригородного типа (молочный скот, овощи) - вблизи промышленных центров. Посевная площадь 1992,1 тыс. га (1971), в том числе под зерновыми культурами почти 66% (1306,1 тыс. га), главным образом под яровой пшеницей (1000,4 тыс. га), возделывают также ячмень (237,4 тыс. га) и кормовые культуры (660.0 тыс. га), в том числе кукурузу на зеленый корм (115,9 тыс. га) и многолетние травы (467,1 тыс. га). В поголовье скота резко преобладают овцы и козы (1982,1 тыс. голов на 1 января 1972); разводят также крупный рогатый скот (487,9 тыс. голов), лошадей (140,8 тыс.), (76,1 тыс.), верблюдов (1,8 тыс.) и домашнюю птицу (3573,3 тыс. голов). На озере Балхаш - рыболовство; в пустынях и горах - охота.

  Протяженность дорог 1793 км (1971). Основные магистрали: Целиноград - Караганда - Моинты - Чу с ответвлениями на Джезказган, Каражал, Балхаш - Саяк, Темиртау и Карагайлы.

  Длина автомобильных дорог (1971) - 7375 км, в том числе с твердым покрытием 3376 км, важнейшие из них: Караганда - Темиртау, Караганда - Балхаш, Караганда - Каркаралинск. По озеру Балхаш - регулярное пароходное сообщение.

  О. Р. Назаревский.

  Культурное строительство и здравоохранение. В 1914/15 учебном году на территории К имелось 79 школ с 4085 учащихся, высших учебных заведений не было. В 1971/72 учебном году в 849 общеобразовательных школах всех видов обучалось 351,6 тыс. учащихся, в 55 профессионально-технических училищах - 25,7 тыс. учащихся, в 24 средних специальных учебных заведениях - 23,5 тыс. учащихся; в университете, политехническом, медицинском, кооперативном, педагогическом, физического воспитания институтах (в Караганде) и на заводе-втузе при Карагандинском металлургическом комбинате (в Темиртау) - 27,3 тыс. студентов. В 1971 в 674 дошкольных учреждениях воспитывалось 86,3 тыс. детей.

  На 1 января 1972 работали 730 массовых библиотек (7651 тыс. экз. книг и журналов), обл. краеведческий музей, рус. обл. драматический театр им. Станиславского, казахский обл. драматический театр им. Сейфуллина (в Караганде); 466 клубных учреждений, 355 стационарных киноустановок, внешкольные учреждения - Дворец пионеров, 22 дома пионеров, 2 станции юннатов, 6 станций юных техников, детская дорога, экскурсионно-туристическая станция.

  Выходят областные газеты "Орталык Казахстан" ("Центральный Казахстан", на казах. языке, с 1931) и "Индустриальная Караганда" (с 1932). Областное радио и телевидение ведут передачи по 1 радиопрограмме (на рус. и казах. языках) и по 2 телевизионным программам (на казах., рус. и нем. языках), ретранслируются передачи из Алма-Аты и Москвы. В Караганде, Джезказгане, Балхаше имеются программные телевизионные станции.

  К 1 января 1972 функционировало 191 больничное учреждение на 22,1 тыс. коек (13,7 койки на 1000 жителей); работали 4,9 тыс. врачей (1 врач на 325 жителей).

  Лит.: Конобрицкая Е. М., К. (Экономико-географическая характеристика), А.-А., 1954; Народное хозяйство Карагандинской области. Стат. сборник, Караганда, 1967; Индустриальное сердце Казахстана. (Экономико-географическая характеристика природы, населения и хозяйства Карагандинской области), А.-А., 1968; Народное хозяйство Казахстана в 1968 г. Стат. сборник, А.-А., 1970; Казахстан, М., 1969 (серия "Природные условия и естественные ресурсы СССР"); Атлас Карагандинской области, М., 1969; Казахстан, М., 1970 (серия "Советский Союз").



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:20:39