Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Капицы скачок температуры

Капицы скачок температуры (далее К)открытое П. Л. Капицей (1941) явление в сверхтекучем жидком состоящее в том, что при передаче теплоты от твердого тела к жидкому на границе раздела возникает разность температур. В дальнейшем было установлено, что Капицы скачок температуры - общее физическое явление при низких температурах: он возникает на границе раздела любых сред при наличии теплового потока из одной среды в другую. Скачок температуры



  где  - плотность теплового потока, Т - температура, коэффициент А зависит от упругости находящихся в контакте веществ.

  Экспериментально установлено, что на границе - сверхтекучий при температуре Т = 1,3 К и плотности стационарного теплового потока  = 10 втlм2 скачок температуры DТ = 0,011 К. Т. о., R = 1,1.10-3 м2. град/вт, а коэффициент А = 2,4.10-3 м2. град4/вт. Для др. металлов (при тех же условиях и одинаковой обработке поверхности) коэффициент R имеет близкие значения.

  Величину R, а также само открытое Капицей явление в научной литературе часто называют тепловым сопротивлением границы или пристенным тепловым сопротивлением.

  Теоретически показано (И. М. Халатников, 1952), что при низких температурах теплообмен между жидкостью и твердым телом обусловлен испусканием и поглощением квантов звука (фононов) на границе раздела этих сред. Из-за сильного различия акустических сопротивлений твердого тела и жидкости (разница в тысячу раз, см. Сопротивление акустическое) коэффициент прохождения звука из одной среды в другую ничтожно мал: фононы более нагретого твердого тела практически полностью отражаются от границы. В результате этого между твердым телом и жидкостью возникает конечная разность температур - Капицы скачок температуры, он является главным препятствием для охлаждения тел до сверхнизких температур.

  Лит.: Капица П. Л., Исследование механизма теплопередачи в . "Журнал экспериментальной и теоретической физики", 1941, т. 11, в. 1, с. 1; Халатников И. М., Теплообмен между твердым телом и , там же, 1952, т. 22, в. 6, с. 687.

  К. Н. Зиновьева.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:15:00