Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каперство

Каперство (далее К) осуществление военных действий на море частновладельческими судами, получившими от государства специальное разрешение — каперское свидетельство на захват и уничтожение неприятельских судов, а также судов нейтральных стран, занимающихся перевозкой грузов для неприятельского государства (см. Контрабанда).

  Особенно широкое развитие К получило в средние века. Первоначально частные лица пользовались правом захватывать и грабить неприятельские суда без каких-либо специальных полномочий, затем государства стали использовать эту практику как средство ведения морской войны, подчинив ее определенному порядку. Каперские свидетельства выдавались как собственным гражданам, так и гражданам нейтральных стран. Каперы, или арматоры, обязывались внести залог на случай уплаты государством убытков за незаконное ограбление ими нейтральных судов, были установлены правила остановки и осмотра судов. Захваченное судно приводилось в порт государства, выдавшего каперское свидетельство, где происходило разбирательство законности действий капера. Осуществление К без каперского свидетельства или на судах, не обозначенных в этом свидетельстве, приравнивалось к пиратству.

  На практике К почти всегда превращалось в морской разбой, что особенно отрицательно влияло на развитие торговли. С конца 18 в. началась борьба за полное запрещение К Первая попытка законодательного запрещения К была осуществлена во в 1792. В этот же период был заключен ряд договоров между отдельными государствами, в которых содержались положения об отказе от К На Парижском конгрессе 1856 была подписана декларация, запретившая К

  В современном международном праве судно, не являющееся военным, но совершающее какие-либо военные действия против неприятельских торговых или военных судов, рассматривается как пиратское со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными международными конвенциями (см. в ст. Пиратство).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:35:57