Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каменные работы

Каменные работы (далее К) строительные работы, выполняемые при возведении каменных конструкций зданий и сооружений из естественных и искусственных каменных материалов.

  К представляют собой комплекс процессов, в состав которых, кроме основных (кладка кирпича или др. камней на растворе, подача и раскладка камня, разравнивание раствора и др.), входят вспомогательные процессы, связанные с основными (крепление лесов и подмостей, заготовка материалов на рабочем месте и т.п.).

  В древние времена искусные строители-каменщики возводили каменные здания и сложные инженерные сооружения (башни, арочные мосты, сводчатые перекрытия и пр.), однако К производились медленно, способы производства работ мало изменялись на протяжении столетий. К осуществлялись вручную; мастера-каменщики выполняли обычно и все подготовительные и транспортные работы на стройке, сами приготовляли раствор и доставляли его на рабочее место. При кладке стен на всю их высоту устанавливались громоздкие строительные леса. Работы велись сезонно, лишь в теплое время года. С начала 20 в. в наиболее развитых странах проводились мероприятия по усовершенствованию К (механизация подачи материалов, приготовление раствора и др.).

  В СССР технология К начала существенно изменяться с 30-х гг. в период интенсивного развития строительства. За годы пятилеток в Советском Союзе были разработаны новые принципы организации и механизации строительства из каменных материалов, внедрены передовые, эффективные методы выполнения К, рациональные инструменты, приспособления и инвентарь; получил распространение захватный метод, позволивший выполнять К непрерывным потоком, совмещая их с монтажом сборных элементов и др. сопутствующими работами; внедрен бригадный метод организации труда с разделением бригад на звенья, в которых труд каменщиков четко дифференцирован в соответствии с их квалификацией; усовершенствованы приемы укладки раствора и камня в конструкцию, методы производства работ в зимних условиях (см. Зимние работы), средства доставки растворной смеси и камня от завода-изготовителя до рабочих мест. Все это способствует росту производительности труда, повышению качества работ и более экономному расходованию материалов.

  В зависимости от применяемых материалов в современном строительстве различают следующие основные виды К (каменных кладок): кирпичная кладка стен, столбов и др. частей зданий и сооружений из обыкновенного (обожженного) и силикатного кирпича без облицовки, кладка с облицовкой лицевым кирпичом или керамическим камнем; кладка из пустотелых керамических камней, из сплошных и пустотелых шлакобетонных камней, используемая главным образом для стен каркасных зданий и для несущих стен зданий ограниченной этажности; кладка из пиленых камней преимущественно легких естественных пород (туф, известняк и др.); кладка из крупных бетонных, или кирпичных блоков (см. Крупноблочные конструкции). Для возведения подземных частей зданий и сооружений (фундаментов, стен подвалов, подпорных стен) применяют бутовую кладку из естественных камней (плотных горных пород) прочностью на сжатие не менее 40 Мн/м2 (400 кгс/см2). Однако в современном массовом строительстве при возведении фундаментов и стен подвалов трудоемкая бутовая кладка заменяется конструкциями из сборного и крупных блоков.

  Наиболее распространенным видом К является возведение сплошной кирпичной кладки, выполняемой из отдельных кирпичей, укладываемых на растворе (см. Растворы строительные). Иногда применяется т. н. облегченная кладка, состоящая из двух параллельных лицевых стенок толщиной в 1/2 кирпича каждая с заполнением пустот легким бетоном или с засыпкой шлаком или др. утеплителем. Такая кладка обычно применяется для зданий не выше 2 этажей. Кладка стен многоэтажных жилых зданий производится с выполнением по ходу кладки монтажа всех сборных конструктивных элементов здания - лестниц, междуэтажных перекрытий, оконных и дверных блоков, перегородок, балконов и др. Кладка обычно ведется с т. н. инвентарных подмостей. Эти подмости обеспечивают безопасность работ, быстро устанавливаются, разбираются и монтажным краном переставляются на новое место. Для кладки стен промышленных и др. зданий выше 5 м применяют подвесные подмости, а также леса строительные, собираемые и наращиваемые из отдельных элементов в процессе К Каменные материалы и растворы подают также при помощи монтажных кранов - башенных, стреловых (на гусеничном и пневмоколесном ходу), рельсовых. Кирпич доставляют к рабочим местам пакетами на дерево-металлических поддонах или пакетами без поддонов (силикатный кирпич), раствор - в специальных ящиках. При крупных объемах работ организуют подачу раствора по трубам растворонасосом.

  Лит.: Материалы по истории строительной техники. Сб. ст., в. 1, М,, 1961; Руководство по организации труда при производстве строительно-монтажных работ, гл. 7 - К, М., 1972.

  П. И. Ковалевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 08:18:29