Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калка (приток р. Кальмиус)

Калка (далее К) (ныне Кальчик), приток р. Кальмиус (протекает по территории нынешней Донецкой области УССР), на котором 31 мая 1223 произошло первое сражение русских и половецких войск с монголо-татарским войском Джебе и Субэдея. Русские войска выступили в апреле, переправились через Днепр у порогов и разбили монголо-татарский авангард, который начал быстрый отход, заманивая русские войска под удар главных сил. Между русскими князьями возникли разногласия. Галицкий князь Мстислав Удалой, волынский князь Даниил и половцы переправились через Калку, др. князья остались на западном берегу. Главные силы монголо-татар разгромили половцев и галицко-волынские полки, остатки которых бежали за Днепр. После этого монголо-татары осадили лагерь Мстислава Киевского, который, положившись на обещания монголов отпустить его с воинами домой, через 3 дня сдался. Монголо-татары вероломно нарушили обещание, и все русские пленные были уничтожены.

  В 1380 на К (приток р. Кальмиус) произошла битва между боровшимися за власть ханом Орды Тохтамышем и темником Мамаем, окончившаяся поражением Мамая.

  Лит.: Очерки истории СССР. Период феодализма. IX-XV вв., т. 1, М., 1953; Пашуто В. Т., Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век), М., 1956.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:19:30