Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калининград (город в Калининградской обл.)

(далее К)(до 4 июля 1946 - Кенигсберг), город, центр области РСФСР. Переименован в честь М. И. Расположен на обоих берегах р. Преголя, при впадении ее в Вислинский заливе Балтийского море. Крупный промышленно-транспортный узел и незамерзающий порт, связанный с Балтийским морем глубоководным каналом (до порта Балтийск). Население 315 тыс. чел. (1972; в 1959-204 тыс.).

  Основан в 1255. В течение семисот лет являлся центром немецкого феодального, а затем империалистической агрессии против народов Польши и России. Во время 1-й (1914-18) и 2-й (1939-45) мировых войн использовался нем. военщиной как плацдарм для нападения на соседние государства.

  Во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45 войска 3-го Белорусского фронта под командованием А. М. Василевского 6-10 апреля 1945 овладели городом (см. Восточно-Прусская операция 1945). По решению Потсдамской конференции 1945 Кенигсберге прилегающей к нему территорией (около 1/3 бывшей Восточной Пруссии) отошел к СССР.

  В результате ожесточенных боев во время штурма город был разрушен более чем на 90%. Разрушению подверглись транспортные коммуникации города, водопровод, канализация, энергетическое хозяйство и прочие. Советские люди за короткий срок создали новый, социалистический город с высокоразвитой промышленностью, современным коммунальным хозяйством, широкой сетью культурно-просветительных учреждений и учебных заведений.

  В промышленности города важное место занимают рыбная и целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и металлообработка. Наиболее крупные предприятия: вагоностроительные и судоремонтные заводы, заводы строительного и дорожного машиностроения, электросварочного оборудования, башенных кранов, автомобильных запасных частей, торгового машиностроения, завод по производству оборудования для бумажных и деревообрабатывающих предприятий, заводы изделий, 2 целлюлозно-бумажных комбината, коксогазовый завод, рыбоконсервный комбинат, тарный завод, мясоконсервный комбинат и др. В К (город в обл.)


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:12:34