Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калибровочная сельскохозяйственная машина

сельскохозяйственная машина (далее К) машина для разделения по размерам семян с.-х. культур, плодов (яблок, цитрусовых), виноградных черенков, картофеля и др. В СССР выпускаются К для семян кукурузы, свеклы, плодов и виноградных черенков.

  К для разделения семян кукурузы и свеклы имеет следующие основные рабочие органы (рис. 1) - решетные станы, в которых закрепляют решета с круглыми или продолговатыми отверстиями разных размеров. Решета с круглыми отверстиями семена по ширине, с продолговатыми - по толщине на несколько фракций (см. Калибровка семян). Чтобы использовать эти К для семян подсолнечника, клещевины, сои, фасоли, бобов, гороха и др. культур, в машину вставляют решета с отверстиями требуемых размеров.

  К для сортирования и плодов округлой формы по размерам или массе состоит из питателя для опорожнения ящиков с неотсортированными плодами, роликового сортировочного транспортера, на котором сортировщицы вручную отбирают нестандартные плоды, секций или устройств и лотков-накопителей. У К для плодов по размерам применены секции в виде ленточных транспортеров, в лентах которых высечены отверстия различных диаметров. У К для разделения плодов по массе использовано устройство в виде транспортера с чашками, в которые ячеистый транспортер по одному укладывает плоды, и оборудования для взвешивания чашек с плодами. Откалиброванные плоды поступают в лотки-накопители, из которых их укладывают или ссыпают в ящики.

  К для обрезки по длине и по диаметру виноградных черенков (рис. 2) снабжена двумя обрезающими фрезами, двумя линейками и двумя лотками, расположенными на противоположных стенках машины. Кроме того, она имеет отсеки для отбора черенков с одинаковыми диаметрами; предельные диаметры черенков 7-12 мм.

  Для клубней картофеля используют картофелесортировальный пункт и картофелесортировку.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:57:57