Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Календарь (печатное издание)

Календарь (далее К) печатное издание в виде таблицы или книжки, содержащее перечень месяцев, чисел, дней недели, указания праздников, часто астрономические сведения. Различают: табель-календарь (таблица с перечнем дней года); перекидной календарь, листки которого перекидываются на специальной подставке; отрывной К (печатное издание); настольный К (печатное издание) (книга с подробным описанием юбилеев, знаменательных дат и др. сведений); деловой К (печатное издание) (для записи на память); цветной иллюстрированный К (печатное издание) (среди них К (печатное издание), скрепленные в виде книги или альбома, настенные К (печатное издание), большей частью рекламные или подарочные, представляющие собой ряд месячных табелей с репродукциями, декоративным рисунком, цветной фотографией).

  В Древнем Риме К (печатное издание) сначала называли книги, в которые кредиторы записывали проценты, вносившиеся ежемесячно в дни календ (отсюда название), позднее К (печатное издание) стали именовать книги, расписывающие культовые празднества, дни рождения императоров, дни собраний сената. Наиболее древний из дошедших до нас римских К (печатное издание) относится к 354 н. э.

  Известны многочисленные списки и сборники с перечнем праздников, сказаний о христианских святых (называют К (печатное издание), святцами, мартирологами, минеями). У православных славян К (печатное издание) называют месяцесловом. В средние века издание К (печатное издание) находилось в руках церкви, с 14 в. появляются и К (печатное издание) светского содержания. На Руси первая попытка как-то регламентировать, в какие дни что делать и чего не делать, была предпринята в "Изборнике" Святослава (1076). Затем, когда с 16 в. в Россию начали проникать К (печатное издание) с Запада, по их подобию стали составлять и отечественный К (печатное издание) (например, "Годовой разпись, или месячило" на 1670). Систематический выпуск печатных настенных К (печатное издание) начался в России при Петре . Наиболее полным из дошедших до наших дней является т. н. Брюсов календарь, составленный московским книгоиздателем В. А. Киприяновым. К (печатное издание) был издан на 6 таблицах и содержал наряду с полезными астрономическими сведениями т. н. прогностик - предсказания погоды, урожаев, войн, болезней по положению небесных светил. Характерно, что "прогностику" предпослана фраза, что "войну и мир собственно из звездочтения провещати невозможное дело".

  С 1727 исключительное право издания К (печатное издание) осуществляла Петербургская академия наук. С 1770 К (печатное издание) именовались месяцесловами. Печатались они незначительными тиражами (17-18 тыс. экз.) и продавались по крайне высоким ценам. В середине 19 в. месяцесловы содержали немало исторических, астрономических, географических, метеорологических и иных сведений, приводили данные о ж.-д. и пароходном транспорте. С 1865 К (печатное издание) начинают издаваться частными лицами. Одним из первых частных русских издателей К (печатное издание) был А. А. Гатцук, чех по национальности.

  В начале 20 в. книгоиздатель И. Д. Сытин организовал издание дешевых, ярко оформленных К (печатное издание) для народа. Широко известны его настольные "Общеполезный календарь", "Всеобщий русский календарь", содержащие множество полезных сведений. Общий тираж сытинских настольных К (печатное издание) достиг небывалой до этого времени цифры - 6 млн. экз. Позже, при поддержке Л. Н. Толстого, Сытин наладил выпуск отрывного К (печатное издание), тираж которого составлял 8 млн. экз. Наряду с ними выходили дорогие К (печатное издание): "Царь-колокол. Иллюстрированный календарь-альманах", "Всеобщий календарь" Г. Гоппе, "Русский календарь" А. С. Суворина и др. Выпускались К (печатное издание) для лиц разных профессий (военных, юристов, пчеловодов и т.п.) и по интересам (хозяйственные, детские, женские). В 1899-1915 П. Н. Ариан издавала "Первый женский календарь". Большевистским издательством "Зерно" был выпущен настольный "К для всех на 1908 год", специально для которого В. И. Ленин в 1907 написал статью "Международный социалистический конгресс в Штутгарте".

  После Октябрьской революции, когда в феврале 1918 юлианский К (печатное издание) был заменен григорианским, первым К (печатное издание), отпечатанным в типографии Сытина, был настольный "Советский календарь" на 1919 - издание ВЦИК РСФСР. В дальнейшем наряду с отрывными и перекидными К (печатное издание) выходили и настольные К (печатное издание) - "Всеобщий настольный календарь", "Рабочий настольный календарь", "Крестьянский календарь", "Красная деревня" и др.

  В СССР наиболее массовыми и популярными являются К (печатное издание), выпускаемые Политиздатом. Среди них - отрывные К (печатное издание) общей тематики (тираж около 16 млн. экз.), "К для женщин" (14 млн. экз.), "К школьника" (2,5 млн. экз.), а также "Настольный календарь", цветные иллюстрированные К (печатное издание) - "Родина", "В мире прекрасного", "Женский календарь", "Молодежный календарь", "Спорт". Политиздатом выпущены иллюстрированные К (печатное издание) к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина - К (печатное издание) "Ленин", к 150-летию со дня рождения К (печатное издание) Маркса - К (печатное издание) "Карл Маркс". Общий тираж К (печатное издание) Политиздата достигает (1972) 40 млн. экз. В других центральных издательствах СССР выходят "К воина", "Сельский календарь", "Театральный календарь", "Кинокалендарь", "В мире музыки", "Сто памятных дат", "Звездочка" (К (печатное издание) для октябрят), "К филателиста", "К знаменательных и памятных дат" и др. Кроме того, в ряде союзных и автономных республик выпускаются отрывные и настольные К (печатное издание) на языках народов СССР.

  В зарубежных странах широко распространены настенные иллюстрированные табели-К (печатное издание) без текстового содержания; в отрывных К (печатное издание) обычно на оборотной стороне листков помещаются различные изречения, главным образом на религиозно-этические темы.

  А. В. Толмачев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 00:04:53