Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Казенные заводы

Казенные заводы (далее К) в дореволюционной России государственные промышленные предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.). Главным назначением К было удовлетворение государственных потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горно-металлургическими предприятиями. На протяжении своего существования К были центрами распространения технических новшеств. К являлись и своеобразной школой, в которой обучались рабочие и мастера с частных заводов. К возникли в 17 в., но большое распространение получили только с начала 18 в. Для работы на К приписывались государственные крестьяне. Еще в начале 18 в. государство стало раздавать К частным лицам, в 30-50-х гг. раздачи приняли массовый характер, но в конце 18 в. казна выкупила большинство разоренных вельможами бывших К В 19 в. К пришли в упадок и не обеспечивали нужд государства. Это особенно сказалось в период Крымской войны 1853-56 и в 60-70-х гг., когда К не смогли обеспечить перевооружение русской армии. В начале 20 в. к числу наиболее крупных К принадлежали заводы военного ведомства - Тульский, Ижевский, Сестрорецкий оружейные, Охтенский пороховой, Петербургский патронный, арсеналы; заводы морского ведомства - Обуховский и Ижорский, судостроительные верфи; заводы горного ведомства - Пермский, Златоустовский, Воткинский и др. Накануне 1-й мировой войны 1914-18 К являлись основой боевого снабжения русской армии. В период войны К увеличили свою производительность, но все же не смогли обеспечить фронт всем необходимым.

  Рабочие К на протяжении всей их истории активно участвовали в классовой борьбе. Из наиболее крупных революционных выступлений рабочих К известны "Обуховская оборона" 1901, борьба рабочих Златоустовского завода в 1905-1907, ряд крупных стачек на Пермском заводе в 1915-16.

  Лит.: Струмилин С. Г., История черной металлургии в СССР, т. 1, М., 1954; Павленко Н. И., История металлургии в России XVIII в., М., 1962; Сигов С. П., Очерки по истории горнозаводческой промышленности Урала, Свердл,, 1936; Сидоров А. Л., К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны, в сборнике: Исторические записки, (т.) 54, (М.), 1955.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:39:43