Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кадр

Кадр (далее К) (франц. cadre, буквально - рама), кинокадр, 1) снимок на кинопленке, на котором зафиксирована одна из фаз движения или статического положения объектов съемки. Линейное и пространственное построение, тональное и колористическое решения, характер оптического рисунка К, а также границы пространства, отображаемого в нем, подчинены раскрытию идеи и содержания снимаемой сцены. При построении К учитываются особенности динамической композиции, связанные с внутрикадровым движением снимаемых объектов, сочетающимся зачастую с перемещением самого К при съемке движущейся кинокамерой. Формат К, его расположение на кинопленке определяются размерами и расположением кадрового окна съемочного аппарата (размер К звукового фильма, снятого на стандартной 35-мм кинопленке, 16 мм по высоте, 22 мм по ширине, отношение сторон - 1 : 1,375; в К широкоформатного 70-мм фильма отношение сторон достигает 1 : 2,2, в К широкоэкранного- 1 : 2,35). 2) Монтажный К (монтажный кусок), составная часть фильма, содержащая какой-либо момент действия, снятый перемещающимся или неподвижным киноаппаратом. Каждый монтажный К по содержанию, сюжетной последовательности, композиционному, колористическому и ритмическому решению должен быть органически связан со смежными с ним К сюжетно-монтажной композицией. 3) Сценарный К (в постановочном сценарии фильма) - изложение содержания и подробное описание снимаемого К, происходящего в нем действия, диалогов, а также звукового сопровождения, изобразительного и постановочного решения.

  А. В. Гальперин.

  4) Фотографический К единичное изображение объекта съемки, ограниченное определенными размерами. Границы К устанавливаются во время съемки, при получении отпечатков на фотобумаге или диапозитивов.

  5) Телевизионный К - полное однократное телевизионное изображение. Образуется из двух неполных изображений, так называемых полукадров, или полей. В первом поле происходит последовательная развертка всех нечетных строк разложения изображения, во втором - всех четных строк, которые располагаются в промежутках между строками первого (см. Чересстрочная развертка). К содержит различное число строк, определяемое параметрами телевизионной системы (525, 625, 819, строк и др.) (см. строчная развертка). Видеосигналы модулируют электронный луч кинескопа только во время прямого хода луча кадровой развертки; во время обратного хода электронный луч гасится и возвращается к началу следующего поля. Частота полей выбирается равной номинальной частоте питающей электрической сети. При частоте 50 гц К передается за 1/25 сек, а при 60 гц за 1/30 сек (соответственно одно поле - за 1/50 и 1/60 сек). Число смены К в сек n, номинальное число строк z и частота строк fc связаны между собой соотношением n = fc/z. Отношение ширины К к его высоте (формат К) обычно составляет 4 : 3. См. Телевизионная развертка.

  Н. Г. Дерюгин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:10:29