Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кавказские Минеральные Воды

Кавказские Минеральные Воды (далее К) (КМВ), район расположения группы бальнеологических курортов в пределах смыкания Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа (Ставропольский край) с разнообразными и обильными минеральными источниками. Главные курорты общесоюзного значения - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Для района КМВ в целом характерен умеренный горно-степной климат; средняя температура воздуха от 7,8 °С до 8,6 °С; осадков - около 600 мм в год (максимум - в начале лета).

  Наличие минеральных источников связано с моноклинально залегающим комплексом осадочных образований мезо-кайнозойского возраста, полого погружающихся с Ю. на С. от Б. Кавказа к Ставропольской возвышенности.

  К Ю. от района КМВ, в пределах высоко поднятых горных хребтов, обнажаются глубоко-метаморфизованные сланцы палеозоя и докембрия, которые при движении на С. последовательно сменяются осадочными толщами силурийского, юрского, мелового, палеогенового и неогенового возрастов. Породы моноклинали разбиты системой многочисленных разрывов и трещин преимущественно северо-восточных и северо-западных простираний. В районе КМВ ясно выражены две куэсты: южная, образованная известняками верхней юры (Скалистый хребет), и северная, сложенная известняками верхнего мела (гряды Джинал и Боргустан). Существенное место в геологическом строении района принадлежит посленеогеновым интрузиям гранито-сиенит-порфирового ряда, образующим своеобразные куполовидные горы - лакколиты (Бештау, Машук, Развалка, Бык, Змейка и др.).

  Сложность геологического строения предопределяет специфичность гидрогеологических условий района КМВ. С точки зрения возможностей накопления и движения подземных вод моноклинально погружающиеся к С. породы мезо-кайнозоя образуют крупный артезианский склон, основная область питания которого совпадает с площадью выхода на поверхность древнейших метаморфических пород. Главные водоносные комплексы - титоно-валанжинский, апт-альбский, верхнемеловой. Подчиненное значение имеют водоносные комплексы юрских и палеогеновых отложений. Распространены преимущественно пресные подземные потоки, однако в пределах глубоко погружающихся зон дробления получили развитие углекислые, реже сероводородные минеральные воды различного ионного состава и температуры. С зонами тектонических нарушений, а также с контактами интрузий и осадочных пород связаны отдельные месторождения углекислых минеральных вод (Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское, Нагутское, Березовское, Кумское и др.) и большое количество выходов разнообразных по составу минеральных источников.

  Ресурсы подземных вод КМВ (пресных и минеральных) формируются главным образом за счет инфильтрации атмосферных осадков. Часть подземных вод обогащается газами (углекислота), образующимися в условиях высокой температуры недр - результата недавнего вулканизма. Формирование состава минеральных вод протекает при значительном участии процессов выщелачивания вмещающих пород, катионного обмена и смешения; этот последний процесс имеет особенно широкое развитие в верхних частях разреза, куда поступают восходящие по разломам из фундамента глубинные высокогазонасыщенные порции воды. Оттесняя менее минерализованные потоки и частично смешиваясь с ними, восходящие воды здесь формируют окончательный и температурный облик минеральных вод района.

  КМВ- один из старейших русских курортных районов. Первые сведения о минеральных источниках КМВ встречаются у врача Г. Шобера (1717), который был направлен Петром для обследования минеральных источников Северного Кавказа. Возникновение курортов относится к 1803. Большую роль в развитии КМВ сыграла деятельность врача С. А. Смирнова - директора Управления вод (60-е гг. 19 в.). Он создал лабораторию для анализа вод, организовал (1863) в Пятигорске первое Русское бальнеологическое общество. Развитие курортов и широкое их использование началось лишь после установления Советской власти. К 1972 на КМВ насчитывалось около 130 минеральных источников, 90 из которых эксплуатировались. В районе Пятигорска - богатое лечебной грязью озеро Тамбукан. Научным центром КМВ является созданный в 1920 Бальнеологический институт (Пятигорск), изучающий лечебные средства курортов и разрабатывающий наиболее эффективные методы их использования. Показания к лечению см. в статьях об отдельных курортах.

  КМВ - наиболее посещаемый курортный район СССР. В 1914 курорты посетило 41,2 тыс. чел., в 1940 - свыше 200 тыс., в 1971 только в санаториях профсоюзов отдыхало 416 тыс. чел. Все курорты КМВ связаны между собой асфальтированными шоссе и электрифицированной дороги. В г. Минеральные Воды - большой пассажирский аэропорт.

  Лит.: Овчинников А. М., Минеральные воды, 2 изд., М., 1963; Пантелеев И. Я., Ессентукские соляно-щелочные воды в системе Кавказских Минеральных вод, М., 1963; его же, Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных вод, М., 1955.

  Г. С. Вартанян.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:44:21