Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Источник повышенной опасности

Источник повышенной опасности (далее И) в праве деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 и Гражданские Кодексы союзных республик содержат примерный перечень И, относя к ним транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцев автомобилей. Владельцами И могут быть организации и граждане, в оперативном управлении или в собственности которых находятся промышленное оборудование, транспортные средства и т. п. Кроме того, владельцем И считается организация или гражданин, хотя и не являющийся его собственником или владельцем на праве оперативного управления, но использующий И по другим юридическим основаниям (например, по договору аренды, проката, по доверенности и т. д.). Такой владелец И отвечает перед потерпевшими, как правило, непосредственно.

  В отличие от общего правила, устанавливающего гражданско-правовую ответственность за причинение вреда только при наличии вины причинителя, ответственность владельца И наступает и при отсутствии вины. Закон не считает ответственными только тех лиц, которые докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

  Владелец И, как правило, обязан возместить потерпевшему причиненный вред в полном объеме. Исключение из этого правила допускается только в случае, когда грубая небрежность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. В этом случае в зависимости от степени вины потерпевшего (а при вине причинителя вреда - и в зависимости от степени его вины) размер возмещения должен быть уменьшен либо в возмещении вреда должно быть отказано.

  На работников предприятия - владельца И, управляющих (или пользующихся) ими на основании трудового договора, не может быть возложена ответственность за причинение вреда. Ответственность несет сам владелец И, который вправе предъявить к работнику требование о возмещении вреда в порядке и размерах, предусмотренных трудовым законодательством (см. Регрессный иск).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:15:10