Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Источники исторические

Источники исторические (далее И) все, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т. е. все, созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, которые позволяют судить о нравах, обычаях, языке народов. И являются основой любого исторического исследования, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Количество И в широком смысле слова безгранично, но число сохранившихся от различных периодов источников, от чего непосредственно зависят полнота и точность исторического познания, неодинаково. Менее всего И, относящихся к первобытной эпохе. В основном это вещественные источники, изучаемые археологией. Для изучения истории классового общества первостепенное значение приобретают письменные источники. Все И условно делятся на 6 групп - письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные и кино-, фоно- и фотоматериалы. Историки в качестве И используют также данные таких наук, как география, антропология и др.

  Письменные И, как рукописные (на камне, бересте, пергаменте, бумаге и пр.), так и печатные более поздних исторических периодов, составляют наиболее массовую группу. Они различаются по своему происхождению (материалы государственных, вотчинных, фабрично-заводских, ведомственных, личных и других архивов), содержанию и назначению (статистико-экономические материалы, юридические акты, делопроизводственные документы, законодательные памятники, дипломатическая и военная документация, судебно-следственные дела, периодическая печать и др.). Документальные И отразили отдельные факты. Например, в актах в форме определенных юридических норм зафиксированы экономические или политические сделки, договоры между частными лицами, частным лицом и государством и т. д. Такие И имеют особую достоверность. Только совокупность актовых, статистических, законодательных и других И позволяет воссоздать картину общества в тот или иной период. Повествовательные И - летописи, хроники, исторические повести и пр. передают исторические события в том виде, как они преломились в сознании их авторов. Сведения повествовательных источников часто менее достоверны, однако они представляют собой связный рассказ об исторических событиях.

  Важными И являются данные быта, нравов, обычаев, которые нередко отсутствуют в письменных И и собираются этнографией; данные языка, изучаемые лингвистикой, и устные источники - былины, сказки, песни, пословицы и т. п., изучаемые фольклористикой. Отдельные И лишь условно могут быть отнесены к той или иной группе. Так, некоторые этнографические источники изучают и археология и этнография; антропологические источники стоят на грани естествознания и истории. Развитие общества постоянно ведет к особенно быстрому расширению разновидностей письменных и возникновению совершенно новых видов И Например, изобретение и использование звукозаписывающих фото- и киноаппаратов привело к образованию особой группы кино-, фоно- и фотоматериалов.

  Классификацией, изучением происхождения, авторства, достоверности, полноты и т. д. И занимается источниковедение.

  Лит.: Пушкарев Л. Н., Определение исторического источника в русской историографии XVIII-XX вв., в кн.: Археографический ежегодник за 1966 год, М., 1968; Голубцов В. С., Мемуары, как источник по истории советского общества, М., 1970. См. также лит. при ст. Источниковедение.

  Л. Н. Пушкарев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:00:33