Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исправительные работы

Исправительные работы (далее И) без лишения свободы, по советскому уголовному праву вид наказания, назначаемый судом на срок от 1 месяца до 1 г. При И из заработка осужденного удерживается в доход государства от 5 до 20% (размер удержаний устанавливается приговором суда). Удержания производятся со всей суммы заработка без исключения из нее налогов и других платежей. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются осужденным из заработка за вычетом этих удержаний. И назначаются судом в тех случаях, когда характер совершенного преступления и личность виновного дают основание полагать, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества в условиях трудового коллектива.

  Для осужденных к И устанавливаются некоторые ограничения трудовых прав: во время отбывания наказания они не могут уволиться с работы по собственному желанию без разрешения органов, ведающих исполнением этого вида наказания; им не предоставляется в этот период очередной отпуск; время отбывания И не засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж, дающий право на отпуск, на получение льгот и надбавок к заработной плате. Если осужденные в период отбывания наказания добросовестно работают и примерно ведут себя, время отбывания И может быть включено на основании решения суда в общий трудовой стаж.

  Если осужденные злостно уклоняются от отбывания наказания, суд может по представлению органов, исполняющих этот вид наказания, заменить неотбытый срок И наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.

  Уголовное законодательство предусматривает два вида И без лишения свободы: по месту работы осужденного или в иных местах, но в районе жительства осужденного. При осуждении к И несовершеннолетнего суд в обязательном порядке учитывает необходимость обеспечения надлежащего надзора за его поведением и получением им производственной квалификации.

  Срок отбывания И исчисляется месяцами и днями, в течение которых осужденный работал и из его заработка производились удержания. В этот срок также засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам и ему в соответствии с законом выплачивается заработная плата: время болезни, время, предоставленное для ухода за больными, а также время, проведенное в отпуске по беременности и родам.

  Об И как мере наказания за административные правонарушения см. в ст. Взыскание административное.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:32:07