Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исполнительная власть

Исполнительная (далее И) власть, в буржуазной теории государственного права самостоятельная власть, наделенная определенными функциями, противостоящая законодательной и судебной властям. Термин "И власть" впервые был введен английским философом Дж. Локком, положения которого были развиты французским философом Ш. Монтескье (см. "Разделение властей"). В 18-19 вв. субъектом И власть являлся монарх и подчиненный ему чиновничий аппарат. В современных буржуазных государствах И власть формально принадлежит правительству. В странах с парламентарными формами правления (парламентарная монархия, парламентарная республика) И власть, согласно конституции, принадлежит главе государства (президенту, монарху) и правительству, возглавляемому премьер-министром. Фактически же в этих странах права главы государства в сфере И власть осуществляются от его имени правительством (см. также Контрасигнатура). В так называемых президентских республиках главой государства и правительства является одно и то же лицо - президент, который юридически считается единственным носителем И власть

  Согласно буржуазным конституционным теориям, единственной функция И власть - исполнение законов, принимаемых органом законодательной власти - парламентом. В эпоху домонополистического капитализма господствовала теория парламентаризма, основным тезисом которой была политическая ответственность органа И власть (правительства) перед парламентом. В эпоху империализма происходит кризис буржуазного парламентаризма, проявляющийся в сужении полномочий парламента за счет усиления И власть: фактически буржуазное государство контролирует и направляет деятельность парламента; оно не только определяет основные направления его законодательной и иной деятельности, но и законодательствует само в порядке так называемого делегированного законодательства.

  Разделение властей и их противопоставление И власть неизвестны государственному праву социалистических стран, где действует принцип единой государственной власти, принадлежащей трудящимся в лице выборных представительных органов. Образуемое этими органами правительство является исполнительно-распорядительным органом государственной власти.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:38:15