Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исаковский Михаил Васильевич

Исаковский (далее И) Михаил Васильевич (р. 7(19).1.1900, деревня Глотовка Ельнинского уезда, ныне Смоленской области), русский советский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Член КПСС с 1918. Родился в бедной крестьянской семье. Еще в детские годы И. начал писать стихи (в 1914 в московской газете "Новь" было опубликовано стихотворение "Просьба солдата"). В 1921 в Смоленске вышли три небольшие книги стихов И. Однако началом своей литературной деятельности поэт считает 1924, когда были напечатаны стихи "Подпаски", "Родное" и др. В 1927 в Москве вышла книга "Провода в соломе", тепло встреченная М. Горьким. Затем появились сборники "Провинция" (1930), "Мастера земли" (1931), "Четыре желания" (1936) и др. Первые шаги социализма в деревне, развитие культуры и социалистического сознания в крестьянской среде - таковы темы многих стихов И. Коллективизации, историческому революционному перелому в деревне посвящена "Поэма ухода" (1930) и др. Новый человек советской деревни с его делами, думами и чувствами - главный герой его поэзии. Но И. не только "крестьянский поэт". "Михаил И, - писал Горький, - не деревенский, а тот новый человек, который знает, что город и деревня - две силы, которые отдельно одна от другой существовать не могут, и знает, что для них пришла пора слиться в одну непоборимую творческую силу..." (Несобранные литературно-критические статьи, 1941, с. 117-18).

  Большое место в творчестве И. занимают патриотические стихи о Великой Отечественной войне 1941-45, о героизме советских людей на фронте и в тылу ("Русской женщине", "Слово о России" и др.). Многие стихи И., положенные на музыку, стали популярными народными песнями, они поются во всем мире: "Катюша", "И кто его знает", "В прифронтовом лесу", "Огонек", "Ой, туманы мои...", "Враги сожгли родную хату", "Снова замерло все до рассвета", "Летят перелетные птицы" и др. Известны переводы И. из белорусских и украинских поэтов, народных венгерских баллад и песен. Статьи и письма И. по вопросам поэзии собраны в книге "О поэтах, о стихах, о песнях" (1968, 2 доп. изд., 1972).

  Сила поэзии И. в ее реализме и народности. Поэт пишет всегда по глубокой душевной потребности. Поэтому и политические темы выражены в его стихах лирически, взволнованно. По выражению А. Твардовского, И. "... нашел для насущной политической, часто непосредственно агитационной темы средства выражения лирические, задушевные, располагающие сердце к тому, о чем идет речь в произведении" (Собр. соч., т. 4, 1969, с. 368-69). Художественная выразительность, песенность и музыкальность соединяются в поэзии И. с ясностью и простотой языка и стиля. Творчество И. развивает традиции русской классики, особенно Н. А. Некрасова, связано оно и с народной лирической песней, с частушкой.

  В последние годы И. работает над автобиографическими записками "На Ельнинской земле".

  Государственные премии СССР за тексты песен: "Шел со службы пограничник", "Провожанье", "И кто его знает", "Катюша" и др. (1943) и за сборник "Стихи и песни" (1949). Награжден 4 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями.

  Соч.: Собр. соч., т. 1-4, М., 1968-69; На Ельнинской земле. Автобиографические страницы. (Послесл. А. Твардовского), М., 1971; На Ельнинской земле. Автобиографические страницы, "Дружба народов", 1971, № 11, 12; На Ельнинской земле. Автобиографические страницы, "Дружба народов", 1972, № 8.

  Лит.: Александров В., М. И. Критико-биографический очерк, М., 1950; Рыленков Н., Народный поэт, Смоленск, 1950; Твардовский А., Поэзия Михаила Исаковского, М., 1969.

  А. Г. Дементьев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:27:11