Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ирчи Казак

Ирчи Казак (далее И) (около 1830, Муслимаул, ныне Буйнакского района Дагестанской АССР, - около 1879), кумыкский поэт, зачинатель кумыкской литературы. Родился в крестьянской семье. Сочинял любовные, философско-дидактические стихи и песни, отличавшиеся богатой образностью, музыкальностью. За участие в похищении из дворца кумыкского феодала девушки-рабыни, возлюбленной его друга Атабая, И вместе с другом был сослан в Сибирь, откуда присылал послания в стихах, рисующие мрачные картины тяжелой жизни ссыльных. Стихи быстро распространялись на родине поэта. Наиболее яркие из них: "Как я мог предвидеть коварство ханов?", "Попали в капкан", "Не стыдите за жалобу" и др. После ссылки творчество И приобрело ярко выраженный обличительный характер. Он клеймил князей и беков, их хищническое стремление к стяжательству (стихотворения "Счастье", "Иные времена" и др.). В пору расцвета своего таланта поэт был предательски убит.

  Соч.: Йырларындан бирлери, Махачкала, 1957; (Йырлар), Махачкала, 1966; в рус. пер. - Иные времена. Стихотворения, Махачкала, 1960; (Стихотворения), в кн.: Дагестанские лирики, Л., 1961.

  Лит.: Мусаханова Г., Очерки дореволюционной кумыкской литературы, Махачкала, 1959, с. 15-40; Султанов К., Поэты Дагестана, Махачкала, 1959, с. 3-19.

  Г. Б. Мусаханова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:05:01